[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Кредитование и его разновидности

Банковское кредитование с каждым годом набирает все больших оборотов. Огромная конкуренция на рынке кредитования ведет к тому, что каждая финансовая организация старается внедрить новые банковские продукты, которые смогут привлечь как можно больше потенциальных клиентов.

Сейчас многие банки, предоставляя кредиты наличными населению, зачисляют их на банковскую карту. Это очень удобно, ведь в этом случае выполнить обналичивание денежных средств можно в любое время, когда возникнет такая необходимость. К тому же, пока деньгами не воспользовались, не нужно платить никаких процентов.

На сегодняшний день среди кредитных продуктов, которые действуют в банках, можно выделить основные: кредитную карту, кредит наличными, овердрафт, автокредит и ипотеку. Первые три можно отнести к беззалоговым кредитам. Для их оформления достаточно паспорта гражданина РФ и еще одного документа, удостоверяющего личность. В тех банках, где ставки по таким кредитным продуктам ниже, требуют справку НДФЛ-2 и, а также, чтобы обязательно присутствовал поручитель, который будет гарантом выполнения обязательств по кредиту.

Стремясь завоевать новых клиентов, некоторые банки при выдаче беззалоговых кредитов не требуют справок с работы о доходе и наличие поручителя. Это конечно упрощает процедуру их выдачи, но в таком случае риски банков намного выше. Поэтому соглашаясь получить такой кредит, располагать на низкие ставки не приходится, так как финансовые организации включают свои риски в более высокие процентные ставки.

Залоговые кредиты такие как: ипотека и автокредит оформляются с обязательным присутствием нотариуса, который подтверждает подлинность документов купли-продажи и выдает свидетельство на право собственности. Нотариус необходим для того чтобы в случае возникновения конфликтов между сторонами, он смог подтвердить законность сделки. Поэтому помощь нотариуса выгодна как для банка, так и для клиента.

Оформляя ипотеку или автокредитование при заключении договора купли-продажи, все денежные средства или помещаются в банковскую ячейку, или переводятся по безналичному расчету. В таком случае обналичка денежных средств производится продавцом после заключения договора и выполнения своих обязательств.

Таким образом, сейчас кредитные продукты могут использоваться для разных потребностей, поэтому выдача их производится в зависимости от целевого направления.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]