[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Некоторые нюансы получения апостиля

Большинству документов, выданных в других странах, в России требуется легализация. Требования этой процедуры были приняты достаточно давно, еще в 61 году прошлого века, а сама процедура заключается в подтверждение подлинности этих официальных бумаг путем проставления специальной печати или штампа.

Штамп получил название апостиля, а процедура апостилирование. Поэтому все тем, кто работает с иностранными документами необходимо знать, что такое апостилирование и какие к нему предъявляются требования. Сам апостиль представляет собой квадратный штамп с шириной девять сантиметров. Главная особенность его в том, что получить его можно только в том государстве, в котором эти документы были выданы. Это надо обязательно учитывать. Если вы не поставите его, а документ потребует легализации, чтобы получить требуемое нужно будет лететь в другую страну.

Ситуаций, когда документы требует легализации, множество. Заранее сказать какие документы потребует прохождения процедуры сложно, так как напрямую все зависит от вашей специфики. Например, для получения вида на жительства или гражданства другой страны практически всего требуется апостиль на копии свидетельства о рождении. Для изобретателя потребуется подтвердить подлинность всех патентов. Очень часто для судебных процедур могут быть затребована легализация переводов официальных документов, которые участвуют в процессе.

Альтернатива получения апостиля – легализация через консульство страны, в которой документы выданы. Однако эта процедура занимает намного больше времени, поэтому к ней обращаются только тогда, когда страна не принимает такие штампы. В большинстве случаев при нотариальном подтверждении подлинности перевода документов, сразу же ставят и необходимый штамп. Необходимо знать, что в данном случае это не является гарантией подлинности перевода. Это всего лишь подтверждение действительности подписи самого человека, который сделал его. Более того, довольно часто этот штамп ставят на документы вообще без перевода, выполнить его можно и потом.

Разбирать этот вопросу лучше в каждом конкретном случае, чтобы избежать ошибок. Особенно с учетом того, что в ряде случаев штамп требуется поставить на оригиналы, а иногда на копии, все нюансы лучше уточнить заранее.

Детальней ознакомиться с этой процедурой можно на http://www.document.ru/legalization/apostille/. Там же можно проконсультироваться по всем возможным нюансам.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]