[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Непростая ликвидация

Вне зависимости от того, что именно послужило причиной принятия советом участников общества с ограниченной ответственностью решения о ликвидации собственной компании, процесс обещает быть достаточно длительным и даже более сложным, чем благополучно пройденная когда-то регистрация. Иногда, правда, ликвидация ООО назначается в принудительном порядке, исходя из требований действующего законодательства или на основании вступившего в силу судебного решения.

В любом случае процесс ликвидации ооо начинается с создания специальной ликвидационной комиссии. А также с уведомления государственных структур, уполномоченных внести в ЕГРЮЛ сведения о предстоящей ликвидации общества с ограниченной ответственностью.

С этого момента комиссия берет на себя выполнение управляющих функций, а при необходимости и представление интересов ликвидируемого общества в суде. И вот на этом этапе зачастую возникает труднопреодолимая проблема. Ведь далеко не каждое ООО имеет в своем штате квалифицированных юристов. А процедура ликвидации требует неукоснительного соблюдения всех, предусмотренных законом, процедур.

В этом случае имеет смысл обратиться за помощью в компанию, оказывающую услуги по ликвидации ооо. Либо, заключить договор с такой компанией, как ООО «ЮП «АЙСБЕРГ»», чьи высококвалифицированные юристы смогут оказать профессиональную помощь на всех этапах ликвидации вашего общества с ограниченной ответственностью.

Они своевременно подскажут вам необходимость информировать о предстоящей ликвидации общественность, используя средства массовой информации. А также указать способы и срок предъявления к вашей компании кредитных требований. Что впрочем, не избавляет вас от необходимости выслать по почте уведомления кредиторам о начале процесса ликвидации юридического лица.

Без помощи опытного юриста вряд ли будет осуществима альтернативная ликвидация ооо. А в целом ряде случаев она может оказаться более выгодной и удобной, чем «классический» вариант. Продажа компании с одновременной сменой руководства может быть осуществлена в более короткие сроки. Кроме того и прибыль участникам ООО от такой сделки вполне может превысить размер дохода от продажи оставшегося после ликвидации компании имущества.

Не менее интересным и удобным вариантом может стать слияние ООО с другой компанией или поглощение ею. Но и в этом случае крайне желательно участие в процессе опытного и квалифицированного юриста. Так как несоблюдение тонкостей действующего законодательства может привести к нежелательным результатам.

И уж совсем не обойтись без профессионалов в области юриспруденции в том случае, если предстоит альтернативная ликвидация фирм через процедуру их банкротства. Во-первых, такой вариант ликвидации всегда вызывает повышенное внимание со стороны контролирующих органов.

Во-вторых, такая ликвидации ООО чревата исками в суд, судебными разбирательствами, а в некоторых случаях и возбуждением уголовных дел. Избежать подобных неприятностей поможет только своевременная и квалифицированная юридическая помощь (http://ur-pomosh.pro) практикующего юриста.

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]