[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Обяжут ли финансовые организации вступать в СРО?

На сегодняшний день финансовые организации не обязаны являться участницами отраслевых саморегулируемых организаций (в аббревиатурном написании и далее по тексту– СРО) для осуществления своей деятельности, так как в отношении таких организаций действует принцип добровольного участия.

Это означает, что участвовать или не участвовать в СРО каждая организация решает для себя самостоятельно и ее решение никак не отражается на ее правовом статусе.

Однако, поскольку финансовая сфера оказывает существенное влияние на развитие экономики страны, ее дальнейшее стихийное развитие немыслимо.

Финансовые организации не спешат добровольно объединяться в СРО, так как не хотят обременять себя соблюдением правил и стандартов. Такая позиция негативным образом отражается на качестве услуг и ставит их потребителей в неблагоприятные условия.

В этой связи на рассмотрение Правительства России в марте 2013 года был представлен законопроект, нормы которого, в случае его одобрения Правительством и Госдумой, устанавливают требование об обязательном участии финансовых организаций в СРО.

Для каких финансовых организаций участие в СРО становится обязательным?

Законопроект предлагает обязать участвовать в СРО организации, относящиеся к следующим основным сегментам финансового рынка:

  1. Организации, являющиеся профессиональными участниками, действующими на рынке ЦБ (ценных бумаг);
  2. Организации, осуществляющие профессиональную деятельность в области страхования;
  3. Организации, представляющие собой негосударственные пенсионные фонды (в аббревиатуре – НПФ);
  4. Организации, являющиеся управляющими компаниями или спецдепозитариями.

Следует особо подчеркнуть, что для кредитных организаций, обязательное участие в СРО<, согласно рассматриваемому законопроекту не требуется.

Что грозит финансовым организациям, в случае отказа участия в СРО?

Если рассматриваемый законопроект будет одобрен Правительством и Госдумой в том виде, в каком он представлен на ознакомление, организациям, проигнорировавшим требования нового закона придется покинуть российский финансовый рынок. При этом выданные им лицензии окажутся аннулированными.

Это означает, что если финансовая организация будет осуществлять деятельность, не имея лицензии и не будучи участницей СРО, любая ее деятельность на российских финансовых рынках будет нелегальной и незаконной. Руководители такой организации будут выявляться органами ГосФинНадзора и привлекаться к юридической ответственности (от имущественной до уголовной).

Не исключено, что в случае принятия рассматриваемого законопроекта, последуют соответствующие изменения и дополнения, в том числе, касающиеся ответственности, в другие федеральные нормативно-правовые акты, регламентирующие финансовую сферу.

Однако, еще раз следует обратить внимание на то, в настоящее время участие в СРО финансовых организаций является добровольным. А также на то, что законопроект только еще вносится на рассмотрение, то есть, пока еще преждевременно утверждать, что будут введены именно такие новые правила игры для финансовых организаций, в процессе законотворчества, все еще может измениться.

Однако, то что правила игры для финансовых организаций изменятся, уже очевидный и свершившийся факт.

В этой связи, финансовым игрокам на рынке пора объединяться в СРО, поскольку первопроходцы всегда будут первыми и в этом их несомненное преимущество.

Некоторые правила организации и деятельности финансовых СРО

Следует отметить, что организовать финансовую СРО будет не так то просто. Так, например, чтобы создать СРО, согласно рассматриваемому законопроекту, ее потенциальным участникам, объединившимся с этой целью в НКО, потребуется получить разрешение Центробанка.

Процедура получения разрешения в Центробанке

В Центробанк потребуется представить надлежаще оформленный пакет документации, в котором должны находиться:

  1. Заявление, содержащее в себе просьбу преобразовать НКО в финансовую СРО;
  2. Уставная документация;
  3. Локальные документы организации, определяющие все вопросы ее функционирования;
  4. Стандарты финансовой деятельности, обязательные к исполнению всеми потенциальными участниками будущей СРО.

В случае принятия рассматриваемого законопроекта, сотрудники Центробанка будут обязаны в срок не более шестидесяти дней, с даты принятия ими документов, рассмотреть заявку НКО и принять властное решение о выдаче необходимого разрешения, либо об отказе.

Правила участия в финансовых СРО

В рассматриваемом законопроекте предполагается, что финансовые организации могут принимать участие одновременно в нескольких СРО.

В свою очередь СРО могут получить обеспеченную правом возможность, объединять под своим началом финансовые организации, относящиеся как ко всем четырем указанным выше основным сегментам финансового рынка, так и только к одному или нескольким из них.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]