[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Специалисты и СРО.

Те компании, деятельность которых направлена на строительство капитальных объектов, должны иметь членство и состоять в саморегулируемой организации. Вступить в СРО строителей имеют право те компании, которые занимаются строительной, проектной и изыскательной деятельностью, а производимые ими работы включены в специальный список Приказа Министерства регионального развития РФ от 09.12.2008 года № 274. Вступить в СРО строителей и получить специальный аттестат о допуске к проведению работ, связанных с возведением капитальных объектов, имеют право как частные предприниматели, так и юридические лица, причем это распространяется и на иностранные компании, деятельность которых связана со строительством капитальных объектов и их безопасной эксплуатацией.

Обязательным условием при вступлении какой-либо компании или индивидуального предпринимателя в саморегулируемую организацию, является наличие квалифицированных и подготовленных специалистов в инженерно-строительной области. Специалисты для СРО должны обладать соответствующим профильным образованием, прослушать курс повышения квалификации с выдачей специального свидетельства, подтверждающего их высокий профессионализм, а также не меньше трех лет непрерывного стажа работы в строительстве. Для проведения работ на особо опасных объектах, специалисты для СРО должны пройти аттестацию в Ростехнадзоре и иметь стаж работы в строительстве не менее пяти лет. Отсюда следует, что те компании, которые не укомплектованы в полной мере квалифицированными специалистами или их работники не имеют соответствующего аттестата о повышении квалификации, не могут быть приняты в организацию и им будет отказано в получении допуска.

Любая компания, занимающаяся строительной деятельностью, связанной с возведением капитальных объектов, должна состоять в саморегулируемой организации и заранее позаботиться о соответствующей квалификации своего персонала. Повышение квалификации строителей не стоит откладывать на потом не только потому, что это необходимо организации для членства в СРО. Это помогает ее сотрудникам досконально освоить все последние изменения в строительной практике, получить необходимые нормативно-правовые знания, подробно разобраться в деятельности саморегулируемой организации. Все вопросы, связанные с повышением квалификации строителей, довольно внимательно отслеживаются различными надзорными органами. Не смотря на то, что для вступления в СРО строителей к компаниям предъявляются довольно серьезные требования, без членства в этой организации невозможно вести законную строительную деятельность и заниматься возведением капитальных объектов.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]