[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Тонкости ювелирного бизнеса. Сусальное золото

Тонкие пластины из золота, обладающие повышенной эластичностью – это сусальное золото. Такое золото используется мастерами-ювелирами для покрытия различных изделий из дерева, гипса, металла, камня очень тонким золотым слоем. Сусальное золото используется так же художниками в росписи, благодаря которому достигается необходимый декоративный эффект. Есть различная толщина листов сусального золота. Некоторые, благодаря своей сверх тонкости, могут даже пропускать солнечный свет. От 0,1 и до 0,25 микрона – такой средней толщины бывает сусальное золото. Не смотря на его тонкость, прочность его пластинок очень высокая. Когда изготавливают сусальные золотые пластинки, тогда следят за недопущением возникновения на них каких-то заметных дефектов, наподобие трещинок, прорывов или пробоин. Чтобы проверить целостность пластинок из золота, пользуются листами белой бумаги, которые не пропускают свет.

Чтобы изготовить сусальные золотые пластинки, используют банковские золотые слитки, их расплавляют в очень тонкую ленту в течение производственного процесса. Когда слиток расплавлен и золотая лента получена, тогда его нарезают небольшими пластинками, которые потом подвергаются расковке. А после того, как пластины раскованы, ювелирам в руки попадает тончайшая пленка из золота, которая даже тоньше волоса человека. Для предотвращения возникновения повреждений или разрыва во время расковки, пленку из золота укладывают меж слоев снасти, изготавливаемых из пластмассы, что также не допускает прилипания золота к молоту.

Изготовление сусальной золотой пленки производится ювелирами вручную – это очень трудоемкая работа, требующая умения и внимания. Но теперь в производство начинают вводить использование специальных роботов-автоматов. Сегодня по запросу в интернет - купить серьги кольца купить – можно приобрести не только изделия из чистого золота, но и позолоченные.

Сусальные золотые листы 960 пробы производятся в основном в соответствии с ГОСТом №6902-2002. Это соответствует основным техническим требованиям по производству такого золота. Но оно может различаться в цвете, смотря на то, какие примеси использовались при его изготовлении. Белый, красный, желтый, бледно-желтый, зеленый и оранжевый цвета – это цвета сусального золота.

Сегодня, помимо возможности купить брилианты, золотые, серебренные и другие украшания, есть возможность приобрести и сусальное золото, которое продается в форме книжек. В них имеется 60 таких золотых листов, которые отделяются друг от друга папиросной бумагой. По стандарту, размер пластин и по длине и по ширине в книжке - 91,5 мм. А такая книжечка с сусальным золотом составит в общем весе несколько грамм.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]