[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Документы для возврата подоходного налога

Документы для возврата походного налога (вычет имущества - покупка жилплощади в новостройках)

Напоминаем, что размеры вычетов выделяются в сумме, потраченной на приобретение недвижимого имущества (не больше 2 миллионов рублей - подробнее об этом можно узнать в одноименном разделе портала "Верни Налог").

1. Требуется дубликат договора, доказывающий, что жилая площадь была приобретена. При ее покупке в совместную собственность подается заявление для распределения процентов.

2. Дубликат акта, подтверждающий, что жилье передается налогоплательщику.

3. Дубликаты всех платежных документов, подтверждающих, что налогоплательщик выплатил денежные средства, которые были необходимы. Сюда входят выписки с банка, показывающие, что покупатель действительно перечислил нужную сумму на счет продавца; все кассовые и товарные чеки; документы, подтверждающие закупку материалов у различных физических лиц, и в которых указаны все паспортные и адресные данные продавцов, а также другие обязательные бумаги.

4. 3-НДФЛ, заполненный.

5. Необходимо предоставить справку 2-НДФЛ с действующего места работы за законченный год.

6. Дубликат всех паспортных страниц и дубликат идентификационного номера налогоплательщика.

Документы, требуемые для возврата походного налога (вычет имущества - покупка жилплощади)

Размер вычетов также выделяется в потраченной сумме на покупку недвижимости, которая не должна быть выше миллиона рублей.

1. Дубликат свидетельства, подтверждающий право собственности на новоприобретенную недвижимость. При совместной покупке также подается заявление с просьбой распределить проценты.

2. Дубликаты документов, которые могут заверить, что вся требуемая сумма была выплачена налогоплательщиком. Это квитанция приходного ордера, банковская выписка, доказывающая, что на указанный счет действительно были перечислены деньги, все чеки и бумаги, подтверждающие что такой-то товар или материал был куплен у такого-то физического лица, причем обязательно указание адреса и данных паспорта продавца.

3. 3-НДФЛ, заполненная.

4. 2-НДФЛ справка с рабочего места.

5. Дубликат паспорта и всех его страниц (желательно), а также копия идентификационного номера налогоплательщика.

Следует добавить, что на приобретение налогоплательщиком таких видов недвижимости, как нежилое помещение, земля или дача, налоговый вычет не действует. А воспользоваться этой привилегией можно один раз.

По материалам портала "Верни Налог"

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]