[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Мошенничество при сделках с недвижимостью

Чрезвычайно дорогие сделки по продаже, покупке жилья являются очень привлекательными для мошенников разного рода. Чтобы не стать их жертвой, нужно быть крайне бдительными. Рассмотрим наиболее распространенные виды надувательства при приобретении или продаже квартир.

Самым частым способом обмана является продажа квадратных метров не от лица хозяина. Например, молодая пара, сняв "однушку", может подделать документы и продавать жилье наивным покупателям, в то время как собственник даже не имеет представления о том, что происходит.

Второй способ – продажа недвижимости сразу нескольким лицам. В этом случае мошенник может заключать предварительный договор и брать залог с нескольких людей, а потом исчезать. Нередко хитроумные операции проворачивают мнимые риелторы, которые устанавливают мизерную цену на жилье, а затем платят продавцу часть суммы, убеждая написать расписку, что деньги получены полностью. После этого они, как правило, исчезают вместе с подставным покупателем.

Существуют и другие способы обмана. Жертвами, как правило, становятся пенсионеры или одинокие люди, которым очень нужно продать квартиру. Также мошенники ловят покупателей, выставляя запредельно низкую стоимость.

Чтобы не попасться на крючок, нужно в любой ситуации сохранять бдительность. Разумеется, квартиры в строгино не могут стоить, как комната в Челябинске. Об этом нельзя забывать ни при каких обстоятельствах. Чем более привлекательной вам кажется сделка, тем более тщательной проверки она требует.

С настороженностью стоит отнести к продавцам, которые хотят сбыть с рук квартиру очень срочно. Не поддавайтесь на уговоры и ничего не подписывайте до тех пор, пока не будете уверены, что вам предлагают «чистый» вариант.

Еще одна распространенная форма обмана – продажа «по блату», когда мошенники ссылаются на знакомых или на связи в вышестоящих органах с целью усыпить бдительность покупателя. Помните, что на рынке жилья возможны самые разные варианты мошенничества, от которых не застрахован никто. Только ваше внимательное отношение к происходящему может оградить вас от того, чтобы потерять деньги или квадратные метры, а то и все вместе.

Не следует пренебрегать тщательным ознакомлением со всеми документами. Также нужно очень осторожно относиться к сделкам по доверенности. Дело в том, что тот документ несложно подделать. В этом случае подстраховать вас сможет только опытный риелтор с хорошей репутацией.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]