[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что представляют собой оффшоры

Термин офшор имеет скорее экономико-географическое значение, чем юридическое. Еще в 19 веке, в Великобритании был принят закон, по которому считается, что местом расположения компании следует считать ту страну, в которой осуществляется ее управление. То есть территориально фирма располагается в стране, однако если ее владельцем является нерезидент, и в этой стране компания не осуществляет своей деятельности, то она не выплачивает никаких налогов в стране, где зарегистрирована фирма. Это и есть офшор или оффшорная компания.
Существует несколько целей, ради которых, собственно и создаются оффшорные компании. В первую очередь, это оптимизация налогов. Оффшор – отличный выход для тех компаний, которые принимают участие во внешнеэкономической деятельности, так как это не только упрощает документооборот, но и ускоряет финансовые потоки. Помимо этого, компания может обезопасить себя от налогового произвола, что очень характерно для ситуации в России. Оффшор также преследует цели конфиденциальности. К примеру, если лицо имеет крупные средства, которыми хочет распоряжаться по своему желанию, при этом сохранив конфиденциальность, то оффшорная компания станет единственным выходом в этой ситуации. Конечно, можно открывать счета с любом местном или зарубежном банке, однако есть риск нарушения конфиденциальности, а также владелец средств имеет некоторые ограничения в свободном пользовании своим счетом. К оффшору часто прибегают при нестабильной экономической или политической ситуации в стране.
Еще одной целью оффшора является импорт средств. Если компания нуждается в импорте своих основных средств, однако ее учредители не желают выплачивать НДС и таможенные расходы, тогда основные средства вносятся в документы в качестве уставного фонда совместной фирмы и приобретаются на оффшорную компанию. Именно поэтому так популярна регистрация фирм в англии и других странах.
Неофициальная классификация оффшорных зон выглядит следующим образом:
- Оффшор, не требующий отчетности без налогов. Власти не контролируют деятельность оффшорной компании, благодаря чему фирма имеет свободу и высокую конфиденциальность.
- Оффшорная зона особенной респектабельности – государство контролирует финансы компании, но предоставляет некоторые налоговые льготы. Преимущество в том, что компания в данной зоне имеет престижность.
- Нестандартный оффшор.
Официальная классификация выглядит намного проще:
- Высокоцивилизованный оффшор (Англия, Ирландия, Кипр, Люксембург, Сингапур) отличается отсутствием резервирования операций.
- Цивилизованный оффшор (Монако, Белиз, Панама) – резервирование операций составляет около 50%.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]