[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Юридические аспекты организации грузоперевозок

Казалось бы все просто: у вас есть груз, который нужно транспортировать на соседнюю улицу, в другой регион или страну, а компания-перевозчик за соответствующее вознаграждение предоставляет вам в пользование свой подвижной состав и прочие услуги водителей, грузчиков и т.д. Однако важнейшим пунктом, которому стоит уделить особое внимание при заключении сделки, является ее документальное оформление. Перевозка грузов, подкрепленная нотариально заверенной документацией, позволяет избежать множества проблем для обеих сторон.

Юридический договор о перевозке грузов предполагает заключение письменного соглашения, в котором перевозчик обязуется доставить в целости доверенный ему груз, передав его уполномоченному лицу, а клиент, в свою очередь, соглашается с озвученными условиями оплаты.

От того, насколько грамотно был заключен договор, зависит не только легитимность деятельности компании-перевозчика, но и гарантии сохранности и своевременной доставки вашего груза. Таким образом, международные перевозки и транспортировка грузов внутри страны должны подкрепляться соответствующими двусторонними соглашениями.

В договоре обязательно должны прописываться:

  • Реквизиты обеих сторон, заверенные подписями и печатями;
  • Тип и тоннаж груза;
  • Место погрузки и разгрузки;
  • Сроки, которые отводятся на доставку груза;
  • Марка, модель и техническое состояние транспортного средства;
  • Возможные форс-мажорные ситуации;
  • Штрафные санкции в случае нарушения условий договора.

Фирма-перевозчик и ее клиент получают как минимум один собственный экземпляр договора, который может быть использован в суде при возникновении спорных моментов при реализации сделки.

Помимо двустороннего соглашения, грузоперевозки подкрепляются рядом других бумаг. За оформление транспортной документации отвечает непосредственно сам перевозчик. Заказчик же должен предоставить необходимые документальные свидетельства законности и права собственности на транспортируемый груз. Кроме того, организовывая перевозку негабаритных грузов, следует позаботиться о предварительном получении разрешения на перевозку негабарита. Чтобы гарантировать свободное передвижение груза внутри страны и за рубеж, необходимы:

  • Товарно-транспортная накладная;
  • Доверенность на перевозку спецтехники;
  • Доверенность на транспортировку особого груза;
  • Договор на транспортировку особого груза.

Если вам требуется грузоперевозка, рекомендуется обращаться к серьезным компаниям, зарекомендовавшим себя на рынке автомобильных услуг на протяжении многих лет. Но даже в этом случае, помощь квалифицированного юриста поможет избежать серьезных проблем и мелких неурядиц.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]