[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как защитить печать от подделки?

Ни одна организация не может осуществлять свою деятельность без наличия штампов, которыми заверяются официальные документы, подтверждая их подлинность. При этом весьма актуальным является вопрос обеспечения защиты печати от подделки, а также от воспроизведения копий, которыми в своих корыстных целях могут воспользоваться мошенники. Так, например, заполучив любой документ и сделав дубликат печати, последние могут запросто действовать от вашего имени. Подобная ситуация может весьма негативно сказаться на финансовом состоянии бизнеса, а также вызвать необходимость вести длительные судебные разбирательства для признания тех или иных документов фальшивыми.

Впрочем, современное изготовление штампов уже разработало определенные технологии, которые позволят защитить законных владельцев того или иного штампа. Их сегодня несколько, все они позволяют быстро и эффективно проверить оригинальность печати. Так, например, самым популярным способом на сегодняшний день является использование скрытого изображения. Для печати может быть изготовлен специальный контрольный шаблон, после прикладывания к которому на последнем проявляются контрольные метки. Весьма популярны сегодня и химические ветки. Речь идет о том, что для постановки печати используются специальные подушки, оставляющие специальный след. Данный след просто невозможно увидеть без ультрафиолетовой или инфракрасной лампы, то есть визуально подобная печать ничем не будет отличаться, что будет неизвестно мошенникам.

Впрочем, это только основные способы предотвращения подделок, которые все-таки позволяют сделать фальшивую печать. В идеальном случае это должно быть просто невозможно. Это можно обеспечить с помощью затруднения качественного сканирования оттиска, для которого затем будет изготовлена оснастка для печатей. Для этого можно воспользоваться специальными бланками с фоновым рисунком, который сливается с оттиском. Еще одним способом является создание оригинального изображения, которое содержит несколько лишних точек, минимальный наклон или поворот декоративного элемента, создание минимальных разрывов между контурами, на что не обратит внимание мошенник.

В заключение хочется еще сказать о том, что необходимо тщательно следить за печатью, которая должна храниться в закрытом сейфе и не должна быть доступна рядовым сотрудникам компании или посторонним.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]