[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Малому бизнесу теперь проще получить банковские гарантии

Без банковских гарантий победитель электронного аукциона не сможет заключить госконтракт. Еще 2 года назад это было необязательно – зачастую сделку просто страховали. Но срывы выполнения заказов и расхищения авансовых платежей привели к изменениям в российском законодательстве.

Яркий пример из Санкт-Петербурга: в 2011 году компания «Флора», сбив цену на строительство кольцевой дороги на 20%, получила авансовый платеж, но к строительству не приступила и деньги не вернула. После этого и других громких скандалов сначала в северной столице России, а затем и по всей стране запретили заключать госконтракты с частными подрядчиками без банковских гарантий.

Еще два года назад эксперты утверждали, что таким образом малому и среднему бизнесу заказан вход на рынок госзакупок. У предпринимателей нет таких финансовых возможностей и связей в банковской среде, чтобы получить банковские гарантии. В ответ на рынке появились фирмы, которые занимаются этой проблемой комплексно. Среди известных – компания «ГосГарант», ознакомиться с деятельностью которой можно на сайте http://www.gosgarant.ru/. Здесь добросовестным подрядчикам помогут оформить банковские гарантии буквально за 5 дней.

Как не приобрести фиктивные банковские гарантии?

В России услуги по предоставлению банковских гарантий оказывают и недобросовестные фирмы, которые предпочитают «серые» сделки. Они обещают оформить их всего за один день, не требуют предоплаты, оригинал гарантии не позволяют получить в офисе банка, а доставляют заказчику, выдают верификационное письмо, а гарантии подтверждают только по какому-то одному телефону или в одном отделении финансового учреждения. Иногда даже умудряются давать гарантии банка, которого не существует: регистрируют фирму-однодневку, название которой содержит слово «банк»…

Компания «ГосГарант» не работает по «серым» схемам, поэтому не обещает оформить все документы за сутки. Об условиях сотрудничества можно узнать в разделе банковских гарантий. В течение 5 рабочих дней банк проверяет всю информацию о предприятии, которое обратилось за банковской гарантией, и может отказать в ее выдаче,  если, например, усомнится в платежеспособности бизнесмена или  возможности выполнить госзаказ в указанные сроки.

Тесно налаженные контакты с СВА Банком позволяют «ГосГаранту» оформлять банковские гарантии без лишних бюрократичных проволочек, о чем можно подробней прочесть здесь: http://www.gosgarant.ru/uslugi/bgsva.

Малый и средний бизнес благодаря решению российского правительства получил доступ к рынку госзакупок, который ежегодно превышает 7 триллионов рублей. Четверть этой суммы могут освоить предприниматели. Но для успешной работы нужно хорошо разбираться в тонкостях российского законодательства или пользоваться услугами профессиональных консалтинговых компаний.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]