[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Обязательно ли принимать бухгалтера в штат?

Любой бизнес требует ведения бухгалтерии, будь это производство бытовой техники или торговля фруктами в магазине, поэтому каждый предприниматель нанимает бухгалтера. Но обязательно ли нанимать его в штат?

Что подразумевает штатная работа?

В зависимости от сферы деятельности и численности работников, на предприятии может работать сразу несколько бухгалтеров. Как правило, для среднего предпринимателя достаточно одного-двух хороших специалистов, которые смогут выполнять всю необходимую работу: составлять отчетность, вести документы по заработной плате и выполнять прочие бухгалтерские дела.

Если это опытный специалист, он будет помогать в разных вопросах, касающихся деятельности предприятия, например, поможет даже правильно осуществить внесение изменений в егрип, если при его первоначальном оформлении предприниматель допустил какие-то ошибки. И если держать такого специалиста в штате, необходимо оформить его трудоустройство, предоставить рабочее место, выплачивать пособия, оплачивать отпускные и больничные.

Для поддержания квалификации бухгалтера, нужно покупать для него методическую литературу, специальные программы, оплачивать курсы и т.д. В общем, расходы на содержание штатного специалиста являются достаточно высокими. И если нет особого смысла в том, чтобы бухгалтер постоянно находился в офисе, тогда стоит ли идти на такие расходы? Ведь проще нанять приходящего специалиста.

Как работает приходящий бухгалтер?

Осуществлять бухгалтерское сопровождение ип вполне может приходящий специалист. Многие компании уже перешли именно на такую форму работы. Они заключают договор с аутсорсинговым агентством, в свою очередь агентство выделяет надежного и опытного бухгалтера, который займется сопровождением ИП.

В чем преимущество? В том, что предприниматель избавит себя от расходов на содержание бухгалтера в штате. Больше он не столкнется с ситуацией, когда тот заболеет или уйдет в отпуск, поскольку аутсорсинговое агентство имеет достаточно сотрудников, чтобы в случае необходимости заменить приходящего бухгалтера (если тот заболеет, например).

Агентства могут предоставить специалиста для разовой консультации, для подготовки и сдачи отчетности, для постоянного ведения бухгалтерии и т.д. Закрепленный за предприятием специалист выполняет всю ту работу, которую бы выполнял штатный бухгалтер, но оплата его услуг обходится предпринимателю значительно дешевле содержания специалиста в штате.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]