[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Факторинг и его схема

На сегодняшний день схема факторинга не представляет особой сложности: при отгрузке товара покупателю на условиях отсрочки передаются накладные для факторинговой компании. Фактор в свою очередь финансирует эту поставку. Финансирование может достигать по размеру до 95% от всей суммы поставки. Как только истечет срока платежной отсрочки, покупатель должен оплатить полученный товар переводом денежных средств факторинговой компании. Затем факторинговая компания переведет остаток суммы.

Стоимость факторинга на сегодняшний день зависит в основном от стоимости заемного финансирования, получаемой самим банком или факторинговой компанией. Специфика бизнеса фактора заключается в основном как раз в привлечении финансирования и его выдаче в виде факторинговой поддержки. Соответственно факторинг связан напрямую с конъюнктурой мировых рынков капиталла, политикой государства и рядом прочих макроэкономических показателей.

Стоимость также напрямую зависит от принятия факторинговой компанией или банком на свой счет возможных рисков по процентным ставкам или кредитам, учета и регулирования суммы дебиторской задолженности, документального и информационного ведения сотрудниками банка или компании всех расчетов и операций. Даже после финансового кризиса и увеличения кредитных процентных ставок стоимость факторинга практически не изменилась. Связано это больше с выходом на факторинговый российский рынок новых игроков. Больше всего ужесточились требования со стороны факторинговых предприятий и банков к клиентам.

Стоимость факторинга чаще всего зависит от типа товаров или услуг, производимых, поставляемых или оказываемых компанией, тип бизнеса компании и ее возраст, финансовое состояние поставщика и покупателя. Также влияние оказывают длительность отсрочки, величина дебиторской задолженности, дисциплина покупателя, история оплаты и работы поставок, качество и количество дебиторов, предполагаемых для переведения на факторинг компанией.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод о том, что на стоимость факторинга влияет многое, и все это обычно учитывается, когда назначается комиссия «за факторинговое обслуживание». Формирование оставшейся части стоимости факторинга осуществляется из комиссии за создание документов и за финансовые ресурсы. Следует также отметить, что здесь стоимость выражается в процентах от суммы по дебиторской задолженности и всегда указана в договоре на услуги по сопровождению.

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]