[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Оборудование для автосервиса в лизинг

Для того, чтобы сервисный бизнес успешно развивался и сохранял свою высокую конкурентоспособность, осуществление регулярного обновления оборудования является основополагающим моментом.
Ни для кого ни секрет, что использование современного оборудования дает предприятию возможность выделится среди конкурентов за счет качества и оперативности выполнения работы, что в свою очередь способствует и уменьшению издержек предприятия. Но камнем преткновения в этом вопросе очень часто становится цена оборудования, которая делает невозможным для СТО приобрести оборудование за собственные средства. Именно в таких случаях, руководители автосервисов могут рассматривать вариант покупки оборудования при помощи лизинговой программы.
Покупка техники через лизинг дает возможность бизнесу получить новый стимул для развития, расширяет ассортимент предоставляемых услуг, существенно повышает качество работы. Вместе с этим, снижаются издержки, связанные с покупкой довольно дорогого оборудования благодаря отсутствия потребности в значительных финансовых затратах и довольно быстрой амортизации имущества.
Некоторые проблемы и ограничения
Конечно же, лизинговая организация, принимая решение о передачи оборудования для сервиса и СТО в лизинг не может всесторонне проанализировать финансовое положение обратившегося к ней клиента. В связи с этим, они оперируют только высоколиквидным имуществом, которое при нарушении обязательств, может быстро реализоваться лизинговой компанией. Таким образом, автомобиль или же автосервисное оборудование приобрести в лизинг быстро вполне реально, а вот купить сложную технику, которая предполагает дорогостоящий монтаж, как правило, нет. Подобного рода ограничения, с одной стороны уменьшают количество потенциальных клиентов, а с другой минимизирует риск лизинговой организации.
На сегодня, доля соглашений по экспресс-лизингу составляет около 10% от всего количества сделок в сфере финансовой аренды. По мнению экспертов, данный показатель, в ближайшем будущем не увеличится, они считают, что большая часть клиентов – это представители малого и среднего бизнеса, которые нуждаются в дорогом и энергоемком оборудовании, что делает невозможным «быстрое» приобретение в лизинг.
Быстрый лизинг – идеальный инструмент, особенно для малого бизнеса. Подобного рода организации, как правило, нацелены на ближайшую перспективу и для них очень важно оперативное выполнение поставленных задач.
Отсутствие стимула для развития
Отсутствие довольно жесткой конкуренции, которая в любых отраслях считается лучшим стимулом, приводит к тому, что правила игры диктуются лидерами рынка – крупными компаниями, которые не спешат повышать долю «быстрого» лизинга в общем перечне услуг. Для того, чтобы занять свою нишу, новым участникам рынка приходится использовать не совсем традиционные схемы и даже проводить демпенгование.
Также необходимо отметить, что развитию данного направления явно мешает несовершенство действующего законодательства, которое вопросы быстрого лизинга просто-напросто не регламентирует. При этом, как свидетельствует зарубежная практика грамотная законодательная база – это один из основных факторов успешного развития отрасли быстрого лизинга.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]