[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Участникам заказов от государства или муниципалитета.

В современном прогрессивном мире участники заказов от государства или муниципального комитета требуют некоторой финансовой помощи в виде кредита. Заказы представляются как аукционы в электронном виде, конкурсы и тендеры, основанные на требованиях, которые указаны в Федеральном законодательстве. Соответственно, кредитование данной отрасли и называется тендерным. Тендерный кредит наиболее часто необходим не для выполнения заказа, а для подачи заявки на участие в нем. 

Существует несколько четко прописанных в законодательстве целей, на которые требуется тендерный кредит:
• Для того, чтобы обеспечить своевременную подачу заявки на участие в тендере;
• При получении тендера нет необходимости срочно выводить средства из существующего оборота на краткий период времени. Наиболее часто выводятся средства из оборота на срок до 90 дней;
• Кредит необходим для выполнения требований, прописанных в Федеральном законодательстве.

К основным условиям, на которых предоставляется кредит, относятся: во-первых; тендерный кредит выдается на срок, который в большинстве случаев не превышает 90 дней. Во-вторых, процентная ставка зависит от банка, который выдает кредит, в среднем ставка варьируется в пределах от 14 до 21% годовых. В-третьих, тендерный кредит выдается заказчику в течение 7-9 рабочих дней. В-четвертых, оформление стоит в среднем от 1% до 3%, в зависимости от суммы и срока тендерного кредита.

Участие в тендерах, как уже было указано ранее, может осуществляться согласно государственных или муниципальных торгах или аукционе. Кредитование необходимо на втором этапе участия в государственных торгах, а именно, после выигрыша на них. Причин для взятия кредита несколько. К основным относят недостаточность собственного капитала для проведения госзаказа, а также когда заказчиком устанавливаются жесткие требования по самостоятельному выполнению большего объема работ по заказу, обычно до 30%. 

Банковская гарантия по госконтракту является особой формой обеспечения выполнения обязательств, которые устанавливаются в государственном заказе. Получение банковской гарантии обеспечивается при выполнении банковских требований, таких как сумма гарантии, валюта, в которой гарантия будет определена. К тому же единовременная комиссия по гарантии рассчитывается в виде процента от квартальной гарантии или же от всей суммы гарантии. Банком устанавливаются жесткие требования к клиенту, на основании которых банк получает гарантию в выплате. Естественно, что банковская гарантия по госконтракту, а в частности ее размер, сроки и процентные ставки, у каждого отдельного банка своя. Поэтому целесообразнее получить всю необходимую информацию одновременно нескольких отделениях, чтобы выбрать максимально подходящий банк.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]