[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Плохая кредитная история – что делать?

Плохая кредитная история подрывает доверие банка к заёмщику т.к. наличие несвоевременных выплат заставляет кредитора усомниться в его надёжности и тщательно взвесить возможность заключения договора кредитования, вплоть до отказа. Неприятная ситуация но, что же делать?

Конечно, лучше не допускать возникновения подобной ситуации. Порой кажется, что незначительная задержка платежа не является чем-то серьёзным и важным, однако, в дальнейшем этот незначительный пункт может негативно сказаться на вашей репутации, и когда вам крайне необходимы будут наличные деньги, не получится оформить кредит наличными или на бановскую карту из-за плохой кредитной истории. Но если это уже произошло, нужно постараться исправить положение.

В первую очередь клиент должен как-то оправдать себя перед банком. Это может серьёзно помочь. Бывают такие ситуации, когда выплаченный в последнюю минуту платёж, по документам банка прошёл другим числом и выплата автоматически становиться просроченной. В таком случае можно представить банку документ об оплате, высланный факсом или электронной почтой, для устранения возникших вопросов.

Если банк не взял на себя ответственность о заключении кредитного договора с лицом, имеющим плохую кредитную историю, и отказал вам, то можно обратиться в банк, в котором ваша кредитная история возникла. Если нарушения были незначительны и банк полностью получил от вас всю сумму по кредиту с небольшими отклонениями платежей, он сочтёт вас надёжным партнёром и снова заключит договор. Для закрепления установленного доверия между вами и банком пообещайте производить все выплаты в срок и обоснуйте ваши прежние нарушения возникшими форс-мажорными обстоятельствами, которые не будут мешать вам впредь.

Если эти обстоятельства неожиданно возникнут вновь и не будет возможности произвести выплаты в срок, будет целесообразно предупредить администрацию банка о задержке выплаты на такое-то количество дней или часов. Видя ваш серьёзный подход к делу, банк не потеряет доверия к вам и продлит срок выплаты за месяц на требуемое время. Предупредить администрацию банка можно по телефону или лично, в зависимости от ваших возможностей.

Учтите, что хорошая кредитная история даёт ряд преимуществ заёмщику, это может быть:

  • срок рассмотрения заявки на кредит;
  • пониженная процентная ставка;
  • способы погашения кредита;
  • согласующиеся сроки выплат и т.д.

Поэтому, если вы и в дальнейшем собираетесь пользоваться подобной услугой банка, приложите немного усилий, чтобы исправить кредитную историю. Произведённые в срок выплаты по вновь оформленному кредиту, рекомендуют вас и другим банкам, как достойного доверия клиента.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]