[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Принцип действия безотзывной банковской гарантии

Заключая различные виды сделок, невозможно обойтивниманием термин «поручитель».  Не всемизвестно, что можно выбрать поручителем не только вашего родственника илизнакомого, то есть физическое лицо, но и обратиться к юридическому лицу, в роликоторого выступает банк. Безотзывная банковская гарантия-это поручительство выбранного банка за вас перед третьими лицами.

Безотзывная банковская гарантия является обеспечением платежеспособности одной стороны переддругой, потому что банк примет на себя обязательства этой стороны, если онаокажется не способной выполнить обязательства по договору.

Принцип действия безотзывной банковской гарантиизаключается в том, что никакие обстоятельства не позволят банку отозвать эту гарантию. Получение банковской гарантии осуществляется на период действия договора, который заключили между собой заказчики исполнитель. Принцип безотзывности действует в течение этого срока.

Однако есть 3 случая, при наступлении которых,ответственность банка прекращается:

  • Истечениесрока поручительства независимо от срока действия договора.
  • Выполнениеисполнителем своих обязательств.
  •  Отказ кредитора от своих требований.

Заказчик должен заплатить банку за предоставлениебанковской гарантии. Если банк уплачивает долг исполнителя, то заказчик имеетправо на возмещение убытков.

Чтобы осуществилась продажа банковских гарантий надо предъявить следующие документы:

1. Анкета, заверенная подписями  главного бухгалтера и руководителя. Анкетадолжна содержать: реквизиты заемщика; цель и сумма кредита; срок действиядоговора; источники погашения и обеспечения обязательств.
2. Учредительные документы;
3. Бухгалтерские данные за предыдущие 5 месяцев;
4. Отчет о прибылях и убытках за последние 5 месяцев;
5. Подробное раскрытие кредиторской и дебиторской задолженности;
6. Справка, подтверждающая отсутствие задолженностиперед работниками и бюджетом;
7. Договор на аренду (куплю-продажу) помещения фирмы,счета по оплате его содержания;
8. Документы, раскрывающие состояние банковскихсчетов.

Очень полезным и простым инструментом является безотзывная банковская гарантии, стоимость которой подвергается воздействию многих факторов. Наиболее весомымобстоятельством является гарантийная сумма. В основном, банки устанавливают2-10% от суммы, указанной в договоре.

Помимо этого, большое значение имеет предметдоговора банковской гарантии и срок поручительства.

Немаловажным обстоятельством являются источникиобеспечения обязательств клиента. В случае невыполнения клиентом своихобязательств, банк обязан погасить его задолженность. Банк будет стремится кснижению и устранению риска. По этой причине отказ вносить залог приводит кдвойному увеличению стоимости безотзывной банковской гарантии.

Но всё равно, стоимость поручительства дешевлестоимости кредита. Это предоставляет предпринимателю возможность отдать запредоставление гарантии доступную ему сумму денежных средств.

Чтобы понять этот механизм рассмотрим простой примерс конкретными цифрами. Организация собирается заключить договор на 12 млн.рублей. Обеспечение договора составляет 30% его стоимости. Договор действителенв течение одного года. Средняя комиссия за предоставление безотзывнойбанковской гарантии равняется 6%.  Исходяиз этих данных, поручительство обойдётся предпринимателю в 216 тыс. рублей:

12000000 х 30% х 6% х 1 = 216 000 руб.

Сумма договора во много раз превышает стоимость безотзывной банковской гарантии.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]