[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Проблемы, возникающие при взыскании долга

Возвращение долгов очень специфичный процесс, имеющий целый спектр особенностей. Занимаясь взысканием задолженности нужно в идеале знать закон и юриспруденцию, разбираться в психологии людей, уметь использовать информационные технологии.

Каждый случай возникновения задолженности уникален, поэтому самостоятельное решение проблемы обычно не приводит к положительным результатам и зачастую только усложняют и запутывают сложившуюся ситуацию. Самым лучшим выходом станет обращения в специализированную организацию,  в сферу услуг которой входит взыскание всех долгов.

Среди причин невозвращения денег можно выделить самые распространенные:

  1. По причине кризиса или банкротства, то есть у должника нет возможности вернуть денежные средства.
  2. Недобросовестный партнер уверен, что арендодатель или кредитор не сумеет взыскать долг, описать имущество или активы. Есть случаи, когда все денежные средства принадлежат другим юридическим лицам, к которым невозможно применить административную ответственность.

Стандартные проблемы, которые возникают при взыскании долгов

  1. Эмоции.
  2. Эффективному ведению дела по взысканию долга может помешать личное отношение к должнику: чрезмерное сочувствие, раздраженность, неуверенность или наоборот излишняя напористость. Выходом из такой ситуации станет составление прогноза на дальнейшее развитие событий и взгляд со стороны на происходящее.

  3. Сопротивление без оснований.
  4. Неплательщик тратит огромные денежные средства на сопротивление, поэтому он не может прекратить защиту своей якобы правильной точки зрения даже тогда, когда это бесполезно. Лучше заранее предупредить должника о возможных последствиях, чтобы не допустить продолжения всего процесса.

  5. Неадекватные угрозы.
  6. Они могут поступать как со стороны истца, так и со стороны должника.

  7. Необоснованные уступки.

Неплательщик соглашается погасить задолженность, но при этом отвоевывает себе скидки и уступки по платежу. Данное поведение можно объяснить тем, что при погашении части  денежного долга, с недобросовестного партнера снимается некоторое количество угроз, предъявленных в специальной программе по взысканию. Заранее разработайте стратегию и придерживайтесь своего плана, отступая от него только в крайних случаях. Грамотно объясните неплательщику, что все угрозы в случае неуплаты будут реализованы по закону.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]