[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Аудит современных предприятий

Давно известен тот факт, что практически до середины 2000-х годов под аудитом организации в большинстве случаев понималась методика поиска возможных вариантов ухода от налоговых обязательств. Такое положение дел было вызвано отнюдь не недобросовестностью предпринимателей, а двусмысленностью многих законодательных актов, касающихся сферы налогообложения. Хоть и медленно, но российский бизнес стремится к самовыздоровлению, прежде всего это проявляется в желании объективной оценки деятельности компаний и оценка НМА (нематериальных активов).

В привычном представлении аудит организации той или иной формы собственности является проверкой налогового и бухгалтерского учета на наличие ошибок и достоверности. Аудит может быть проведен инициативно или планово. Сегодня данный сектор услуг полнится предложениями по осуществлению разных типов аудита:

- от быстрой проверки, по специальному заданию заказчика только одного участка бухгалтерского учета или поверхностный обзор всей системы);

- до досконального обязательного аудита (согласно ФЗ 307).

Безусловно, без проведения аудиторской проверки оценка предприятия состояться может, однако, по мнению экспертов-аналитиков финансовой области, ее результаты не будут отражать объективного положения дел. Сбор и анализ данных по предприятию — неотъемлемый этап любой оценочной деятельности — должен включать в себя показатели доходности бизнеса, имущества организации, объем товарооборота с поставщиками и заказчиками, уровень прибыли, а также отражать взаимодействие предприятия с налоговыми органами и фондами. Если с оценкой земельных участков и недвижимых объектов собственности российские аудиторы и оценщики имеют тесное знакомство, то вопросы, касающиеся таких областей, как оценка стоимости ценных бумаг часто вызывают ряд затруднений, особенно у неопытных специалистов. Такое отношение к данным вопросам, вероятно, проистекает из нерегулярной необходимости проведения данного вида оценочных мероприятий. Если обязательный аудит проводится ежегодно, то работы по оценки НМА или ценных бумаг проводятся предприятиями, как правило, только в виду вынужденной необходимости. К таким ситуациям можно отнести реорганизационные и ликвидационные процессы в деятельности юридического лица, при приватизации или национализации, с целью залога или страхования, при взаимодействии с инвесторами.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]