[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Для чего можно использовать бухгалтерские услуги

В настоящее время ведением бухгалтерского учёта на предприятии может заниматься частный бухгалтер либо компания, оказывающая данные услуги. При выборе одного из этих вариантов должен быть заключен соответствующий договор между собственником бизнеса и компанией либо частным лицом, которыми будут оказываться услуги по ведению бухгалтерского учёта.

При заключении такого договора о предоставлении бухгалтерских услуг собственник бизнеса может быть уверен в своевременном и качественном их оказании. К тому же, у налоговой службы и других контролирующих органов не будет оснований для наложения взысканий в связи с отсутствием нарушений.

В заключении вышеуказанного договора заинтересован не только владелец бизнеса, но и частный исполнитель либо компания, оказывающая бухгалтерские услуги организациям. Обычно в таком случае предусматриваются обязательства и для клиента, который должен воспользоваться услугами в соответствии с договором.

При заключении договора на составление бухгалтерской отчетности, как и любого другого хозяйственного договора, должны быть отражены все значимые условия, которые предусмотрены Хозяйственным и Гражданским кодексами.

Основные пункты договора

Бухгалтерский договор должен составляться с включением следующих основных пунктов:

-предмета договора;

-стоимости оказания бухгалтерских услуг;

-порядка приёма передачи выполненных работ;

-порядка расчёта за обслуживание;

-прав и обязанностей сторон;

-срока действия договора.

Главный пункт договора

Следует отметить, что главным пунктом договора на оказание бухгалтерских услуг является ответственность исполнителя. В данном документе обязательно отражается, что на исполнителя возлагается ответственность перед клиентом за допущенные по его вине ошибки. Поэтому в случае допущения ошибок бухгалтером собственнику бизнеса не придётся нести дополнительные финансовые потери.

Особенности учёта доходов и расходов при простое предприятия

Каким образом юридическому лицу, если оно «заморозило» свою работу и не имело в определённый период расходов и доходов, сдать налоговую декларацию?

В этом случае сдается нулевая отчетность ООО, если:

  • финансовая деятельность отсутствует по причине недавней регистрации предприятия;
  • финансовая деятельность не велась ввиду экономической неэффективности;
  • работа компании является сезонной.

В такой ситуации приходящий бухгалтер или бухгалтерская компания может оказать помощь при заполнении и сдачи нулевой декларации.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]