[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Государственные закупки способом конкурса

 Всем хорошо известно, что тендеры на госзаказ должны публиковаться на портале государственных закупок Республики Казахстан – www.goszakup.gov.kz . Данный портал разработан с одной единственной целью – перевести государственные закупки в электронный формат, сделать их более прозрачными и эффективными. На портале предоставлена возможность проводить закупки в одном из трех видов: посредством запроса ценовых предложений, аукциона или конкурса. Самая сложная процедура проведения закупок – открытый конкурс, поэтому остановимся именно на нем.

Открытый конкурс – способ приобретения, каких либо, услуг, работ или товаров, при котором, выбор потенциального поставщика определяется на конкурентной основе по заданным критериям. По закону Республики Казахстан тендеры, сумма годового плана закупок которых составляет более 4000 МРП, должны проводиться способом конкурса или аукцион. Закупки сложных работ, услуг или товаров, требующих соответствия определенным характеристикам или дополнительного исследования, так же проводятся способом открытого конкурса. Открытый конкурс это сложный механизм, состоящий из множества этапов.

Пожалуй, самый сложный этап это формирование тендера на госзакупки. На данном этапе организатор закупки должен точно определиться с предметом закупки и с требуемыми характеристиками. Все требования документируются и составляют конкурсную документацию, согласно которой будут подавать заявки потенциальные поставщики, и согласно которой будет объявлен победитель торгов. Составление конкурсной документации и технического задания влияет на весь ход проведения закупки, а так же на результат, то есть выбор победителя, поэтому этап составления тендерной документации очень важен. Конкурсная документация разрабатывается на основе стандартной конкурсной документации, путем внесения дополнительных необходимых пунктов и требований. Зачастую для составления проекта приглашаются сторонние эксперты, например, при объявлении тендера на строительство здания необходимо подготовить проектно-сметную документацию, рассчитать необходимое время для каждого этапа строительства (на закладку фундамента, на возведение каркаса здания, на возведение кровли и т.д.), при закупки товаров, необходимо подробно расписать необходимые технические характеристики, предоставляемые гарантии, сроки поставки, обслуживание оборудования, наличие различных сертификатов  и многие другие важные параметры.

Источник: www.tenderplus.kz

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]