[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Возможные причины банкротства компании

Среди главных причин финансовых кризисов, банкротство компании занимает ведущее место. По этой причине следует четко осознавать основные причины банкротства:

  1. Отсутствие собственных финансовых средств и отказ банков в кредитовании. Данная ситуация может возникнуть вследствие низкого уровня оборотных активов, системного нарушения соотношения собственных и заемных средств, снижения кредитного рейтинга предприятия вследствие ухудшения экономических показателей.
  2. Малое количество оборотных активов. Этот случай является следствием неконтролируемого расширения хозяйственной деятельности или большого процента товаров, реализуемых в кредит, большого потока денежных инвестиций в долгосрочные активы, отсутствие контроля над кредитными средствами.
  3. Отсутствие системы четкого стратегического планирования и предварительного составления бюджета. Результатом подобного подхода является абсолютное незнание результатов хозяйственной деятельности и неконтролируемые расходы, которые не соответствуют уровню доходов.
  4. Жестокая конкуренция и неправильно сформированные цены. При выходе на рынок многие компании стараются занять как можно большую его долю, с этой целью применяют различные приемы, но основным из них является демпинг цен. В случае ошибочного формирования цены в разрез со стоимостью производства и реализации, можно получить невероятно крупные убытки.

Точными причинами банкротства у каждого индивидуального предприятия является определенный набор негативных экономических факторов, на фоне которых компания теряет свой платежный баланс. Компании с низкой рентабельностью находятся в группе риска, так как малейшие проблемы с оплатой у клиентов или задержки возмещения НДС от государства могут спровоцировать огромные финансовые проблемы. Для рентабельных фирм факторами банкротства по большей степени являются: неправильная политика маркетингового отдела, ошибочная в конъектуре рынка, заведомо неосуществимые инвестиционные проекты и прочие неправильные решения, принятые на самом высоком уровне руководства.

В связи с этим следует четко прорабатывать каждый глобальный управленческий шаг, который связан с капитальным вложением финансовых средств, дабы исключить многочисленные ошибки «прогоревших» конкурентов. При неизбежном банкротстве предприятия следует заранее приготовиться к претензиям кредиторов и частым визитам судебно-исполнительных органов.

Лучшим решением в данном случае будет воспользоваться предложением об оказание юридических услуг от профессиональных юристов, обладающих большим опытом работы в данном направлении. Грамотная специализированная юридическая помощь при процедуре банкротства является одним из самых оптимальных решений, которое поможет пережить этот этап финансовой нестабильности и подскажет, как сохранить максимум возможностей для дальнейшего роста и развития вашей организации.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]