[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Государственная регистрация маломерных судов

 В апреле 2012 года были внесены изменения в законодательные акты РФ, касающиеся определения понятия маломерных судов. Изменилось собственно представление о маломерном судне. По-прежнему таковым считается плавательное средство, длина которого находится в пределах двадцати метров и вместимость до двенадцати человек, изменились только данные о массе и мощности двигателя. Каждый владелец такого водного транспорта должен зарегистрировать своё плавсредство. Разберемся, как оформить регистрацию маломерного судна.

Как выполнить регистрацию маломерного судна

Если маломерные суда не имеют отношения к коммерческой деятельности, то права на управление маломерным судном предоставляются в Государственной Инспекции по Маломерным Судам МЧС России. В том случае, когда транспортное средство участвует в коммерческой деятельности, требуется его классификация и освидетельствование в речном регистре страны или в морском регистре российского судоходства. В любом варианте для упрощения регистрации вы можете обратиться в московский (город Мытищи) учебный центр Специалист.

Права гимс

Прогулочные и спортивные права на водный транспорт

 Закон дает определения прогулочного и спортивного плавательного транспорта. Эти понятия необходимы при регистрации моторных лодок и других маломерных судов. Прогулочное судно вмещает до 18 человек, из которых пассажиров не более 12.

Плавательное средство, соответствующее этим требованиям, разрешено использовать с целью организации на воде некоммерческого отдыха. Спортивным признается парусное судно, построенное или переоборудованное для спортивных занятий и используемое в некоммерческих целях.

Обязательной государственной регистрации не подлежат шлюпки, являющиеся принадлежностями другого судна, массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 кВт. Не нужна регистрация и для лодок из разряда спортивных парусных судов длиной до 9 метров, не оборудованных мотором и местами для отдыха. Хотя здесь не требуются права на водный транспорт, владельцы все равно обязаны соблюдать нормы передвижения по водному пространству.

Документы чтобы получить права гимс

 Для регистрации маломерных судов нужно предъявить комплект документов:

  • бланк заявления, заполненный владельцем;
  • документы, удостоверяющие личность хозяина судна (либо его доверенного лица) или вид на жительство, если владельцем является иностранный гражданин;
  • оригиналы и копии документов в подтверждение законности сделки по приобретению судна, а также его силовых установок ( товарный чек, справка-счет, свидетельство о праве на наследство в отношении транспорта, договор дарения или купли-продажи и т.д. Если регистрация судна в РФ или в другой стране уже осуществлялась ранее, а затем оно снималось с учета, необходимо представить подтверждающие это документы в регистрирующие органы;
  • подлинники техпаспортов и их копии на построенное судно, для которого получают права гимс, и силовые установки, имеющие отметку продавца об осуществлении продажи. При регистрации судов индивидуальной постройки требуется акт первичного освидетельствования и заключение о готовности к эксплуатации;
  • оригинал квитанции об оплате госпошлины в размере, предусмотренном для регистрации различных маломерных плавсредств.

Если вы хотите зарегистрировать лодку в ГИМС или выполнить другую операцию в данной сфере, следует обратиться к профессионалам – в Учебный Центр Специалист.

Специалист возьмет на себя все трудоемкие и требующие знаний законодательства обязанности. Сбор и оформление документов, взаимодействие с регистрирующими маломерные суда органами стоит доверить профессионалу.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]