[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Особенности растаможки запчастей, сельхозтехники и контейнеров

Наверное, главная особенность растаможки любых товаров на российской таможне заключается в том, что правила растаможки постоянно изменяются, причем, не только подзаконными актами, но еще и внутренними документами таможни. Конечно, последние определяют только правила и формы заполнения необходимой документации. Однако не соблюдение правильного заполнения необходимых документов может привести к затягиванию процедуру на неопределенно долгий срок, что, естественно, приведет к срыву контрактов с партнерами вашей компании. 

Если говорить конкретно о процедуре растаможки запчастей для грузовой и специальной техники, то она проводится на общих основаниях. Ее процедура легко обсчитывает тот же калькулятор грузовых авто. А если вы ввозите запчастей стоимость не выше 65 тыс. руб. и весом не более 35 кг, то в этом случае с вас вообще не взимается таможенная пошлина. Во всех остальных случаях растаможка запчастей потребует от вас уплаты 30%-ной пошлины и таможенной очистки. 

Если говорить о растаможке сельскохозяйственной техники, то действующее законодательство прямо запрещает растамаживать сельхозтехнику, которая не имеет регистрационные номера, которая не прошла экоконтроль безопасности и которая не соответствует российским ГОСТам. Таможенный брокер обязательно уточнит эти детали, когда будет вбивать данные по вашему контракту в онлайн таможенный калькулятор, в котором будет рассчитываться стоимость оказания услуг по растаможки вашего груза. 

Если вы не имеете необходимых документов, тогда вам необходимо будет обращаться непосредственно к заводу-изготовителю, и лучше всего это сделать до начала процедуры растаможки, иначе вам могут грозить существенные штрафы и пени. 

Также хотим отметить, что наибольшие трудности с растаможкой, как и в случае растаможки грузовых автомобилей, вызывает сельскохозяйственная техника с большим сроком службы. 

Наконец, еще одним важным направлением работы таможенного брокера является растамаживание контейнеров. С них могут взиматься различные типы пошлин, которые внесены в таможенный калькулятор 2014 года.  Различные типы пошлин зависят от следующих параметров: 

- базовая ставка и стоимость товара;

- количество груза;

- объем и вес партии. 

В заключение еще раз хотим отметить, что услуги таможенного брокера реально помогают сэкономить средства вашей компании и время прохождения таможенного контроля ваших грузов.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]