[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Значение правильного выбора кода ОКВЭД при регистрации предприятия

При регистрации предприятия необходимо правильное определение кода области экономической деятельности, в которой предполагается его функционирование. Производится оно с помощью единого, действующего с 2003 г. в РФ, классификатора. Новая система его была разработана в соответствии с принятой в ЕС Статистической классификацией и соответствует ей в первых четырёх цифрах кода. Два следующих цифровых индекса отражают российскую специфику экономической деятельности.

Области использования ОКВЭД: статистические отчёты внутрироссийского характера, а также статистика при сравнении международных экономических показателей, определение сферы деятельности предприятия, указываемой в его регистрационных документах, ведение государственной отчётности и решение аналитических задач в масштабах экономического развития страны, информационные коды в различных регистрах.

При регистрации предприятия важно правильно указывать в соответствующей форме код выбранного вида деятельности. Ошибки в кодах не позволят выполнить регистрацию. Если при регистрации не была выбрана та область, в которой в дальнейшем предприятию необходимо получить лицензию, то разрешение получить нельзя, ибо в данных, содержащихся в едином госреестре РФ, будут отсутствовать сведения о ведении предприятием этой деятельности. Проблемы возникают также при таможенном декларировании перевозимого груза в случае отсутствия в регистрации соответствующего кода.

Выбор требуемого кода для предприятия производят, используя общероссийский классификатор видов экономической деятельности, причём начинают с определения общего её направления. При этом не имеет значения, является ли субъект ИП или ЮЛ. Подход к определению кода от класса, а не от вида, является существенным для правильного его выбора. Например, класс 80 представляет виды деятельности в сфере образования, а 95 – услуги по ведению домашнего хозяйства, и именно сюда включается деятельность домашних учителей и гувернёров.

Законодательством не ограничено количество направлений деятельности, которое может быть указано при регистрации. Поэтому тактикой многих предпринимателей является указание как можно большего их количества. При этом повышается вероятность ошибки.

Предприятие или организация может поменять указанный при регистрации основной вид деятельности (его код указывается первым в перечне), а также исключить или включить новые сферы. Соответствующая процедура оформляется в налоговой службе.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]