[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Завещание или договор дарения

Часто случается, что собственники недвижимости стоят перед выбором: оформлять дарственную или составлять завещание. Чтобы решить эту дилемму, необходимо досконально разобраться, как оформляются эти документы.

Ознакомимся с основными отличиями оформления договора дарения и завещания.

1. В процессе составления завещания обязательно необходимо присутствие завещателя. А вот при оформлении дарственной без присутствия дарителя можно обойтись. За него это может сделать человек с доверенностью от дарителя.

2. Оформляя дарственную, следует подготовить большой пакет документов:

• паспорт;

• документ на недвижимость;

• техпаспорт недвижимости;

• договор имущественной оценки;

• документы о приватизации.

Тогда как при составлении завещания никаких правоустанавливающих документов не нужно. Понадобится только паспорт и справка про состояние здоровья завещателя.

3. При оформлении завещания за завещателем остаются все права на недвижимость, т.е. он может жить в ней, сдать в аренду или продать. При оформлении же дарственной все права распоряжаться своей недвижимостью даритель теряет, как только подпишет договор.

4. Составляя имущественное завещание, завещатель может его переделывать, дополнять или отменить вовсе. Договор дарения, как уже упоминалось, снимает с дарителя все права распоряжаться подаренной недвижимостью.

5. Недееспособные, малоимущие или инвалиды, как наследники, по законодательству имеют право отсудить часть завещанного имущества. Если оформлена дарственная, наследникам, чтобы отсудить недвижимость, нужно будет доказывать неадекватность или недееспособность дарителя.

6. Заверить завещание может нотариус, любое официальное уполномоченное лицо (главврач больницы, командир военной части, капитан судна и прочее) или местный государственный орган. Договор дарения у нотариуса можно не заверять, но он должен обязательно пройти госрегистрацию.

Смотрите здесь типовые образцы договоров дарения: http://dela.biz/obrazcy-dogovorov-dareniya.html

Как показывает сравнительная характеристика, оформление договора дарения – весьма сложный процесс, необходимо продумать и прописать все моменты и нюансы. Составить завещание -более быстрый и надежный способ передать свое имущество в желаемые руки.

Автор: Василиса Романова, главный редактор интернет-журнала Dela.biz

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]