[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

5 аксиом кредитования

Проблема современных заемщиков заключается в том, что они неправильно подходят к вопросу займа средств в банке. Из-за типичных ошибок, потребительский кредит, который может сделать жизнь каждого комфортней, превращается в настоящую обузу. Далеко не все люди в состоянии отдавать большую часть дохода в финансовое заведение. Рациональная оценка достатка, способность выплатить долг в установленный срок – это лишь минимум, который стоит брать во внимание. Чтобы кредит наличными был действительно выгодным, необходимо учесть следующие аксиомы.

Если процентная ставка – то только рациональная

Рассматривая предложения банков, стоит избегать программ, в которых процентная ставка превышает 30 процентов от дохода. По мнению экспертов, для того, чтобы кредит не вызывал финансовых проблем, не ложился тяжелым грузом на плечи, размер ставки должен оставаться на уровне 15 процентов от ежемесячной прибыли.

Термин кредитования

Чем продолжительнее сотрудничество с банком, тем больше размер переплаты. Длительный термин партнерства – это большой риск возникновения непредвиденных, непредсказуемых ситуаций, накладывающих отпечаток на материальное положение. Стоит рассматривать программы, которые предлагает банк втб 24 сроком на 3, 6 12 месяцев.

Формирование резервного фонда

Для своевременной выплаты задолженности по кредиту, каждый заемщик должен иметь резервный фонд. Его формируют на случай форс-мажорных обстоятельств. Для накопления капитала достаточно откладывать всего 5 процентов от ежемесячного дохода. В случае болезни, утраты работы, прочих ситуаций, кредит не станет предпосылкой материального, семейного кризиса.

Актуальность покупки

Выбирая товар, который предполагается взять в кредит, стоит учесть инфляцию. К примеру, техника очень быстро падает в цене за счет постоянного появления на рынке новых технологических устройств. Как вариант, лучше отказаться от кредита, использовать кредитные карты.

Незаметные, но актуальные мелочи

Помимо основной ежемесячной выплаты, на заемщика ложатся такие расходы, как страховка и выплата комиссий при открытии счета, плата за обслуживание банка, другое. Дополнительные статьи расходов и их наличие нужно индивидуально уточнять у банковских сотрудников. Оценивая свои возможности, стоит округлять выплату в большую сторону, дабы избежать неприятных моментов в будущем.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]