[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что такое СРО и как это работает

Развитие различных направлений бизнеса оказывает свое влияние и на масштабы строительной сферы. Ежегодно проектируются, строятся и сдаются в обслуживание многочисленные объекты. При таком спросе естественно постоянное появление новых компаний, оказывающих подобные услуги. Но, к сожалению, помимо добросовестных предпринимателей, которые следят за качеством предоставляемых услуг, увеличивается и количество мошенников, жаждущих скорой наживы. Именно из-за этого появляются заведомо аварийные здания.

Чтобы избежать подобного явления ранее процесс строительства на всех его этапах контролировало государство. Достаточно длительным был процесс получения лицензии, из-за чего сроки возведения здания растягивались далеко не на один сезон. Но поскольку сегодня эта сфера больше принадлежит частным лицам, практичным оказалось решение передать полномочия по контролю качества саморегулируемым организациям. Что изменилось при этом?

Крупные, и не очень, строительные компании объединяются в некий союз. После этого, все участники альянса не нуждаются в разрешении на строительство, лицензирование происходит практически в автоматическом режиме в минимальные сроки. Каждая из фирм, состоящих в союзе СРО, обязана соблюдать правила статута. Чтобы не возникало неприятных ситуаций, связанных с обманом или предоставлением услуг ненадлежащего качества, руководители следят за работой каждой фирмы, то есть, друг за другом. Иначе - недобросовестность при выполнении проекта бросает тень на все компании данного СРО.В соглашении прописаны все правила участия и перечень работ сро.

Такой принцип работы дает свои неоспоримые преимущества:

  • свободный доступ к рынку строительных проектов;
  • возможность участия в тендерах с минимальным пакетом документов, подтверждающих квалификацию;
  • упрощение процедуры лицензирования;
  • правовая защищенность;
  • экономическая поддержка в случае форс-мажорных обстоятельств.

Учитывая все вышеизложенные принципы, естественно, что каждая компания стремится попасть в то или иное СРО. Но получить доступ не так просто, все кандидаты проходят очень тщательную проверку. Малейшая тень в каком-либо выполненном проекте - прямой отказ, так как все члены союза очень щепетильно относятся к своей репутации и неблагонадежный компаньон им отнюдь некстати. Поэтому, единственный способ удержаться на нынешнем рынке - добросовестно, честно работать и соответствовать высокому уровню квалификации.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]