[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Можно ли научиться зарабатывать на бирже?

В 1983 году Ричард Деннис создал из обычных, найденных по объявлению людей команду талантливых и успешных финансистов. Эта команда получила название «Черепашки». Идея названия пришла в голову Денниса после того, как он посетил Юго-Восточную Азию и ознакомился с тамошними методами разведения черепах. В своем интервью «Уолл-Стрит джорнел» он заявил, что будет выращивать профессионалов так же, как в Сингапуре выращивают черепах.

Сам Деннис, получивший позже прозвище «король фьючерсов», начал торговать на финансовых рынках в 17 лет. К 25 годам молодой финансист заработал свой первый миллион. Деннису пришлось нелегко: он всему учился сам и «набивал шишки» на собственных ошибках. Вот и пришла ему в голову мысль о том, что стоит попробовать научить других людей обходить «подводные камни».

Один из самых известных в истории проектов начался с заключения пари. Ричард Деннис и его друг Билл Экхардт постоянно спорили: один говорил о том, что человек должен иметь врожденный дар торговца, другой утверждал, что для успеха достаточно иметь чутье и везение, а всему остальному можно научить. Деннис предложил пари о том, что сможет выучить правилам торговли людей, далеких от финансовых интересов. Билл Экхардт принял пари, и работа закипела…

В различных газетах были напечатаны объявления о том, что компания Drexel Fund предоставит возможность обучения любому, кто заинтересуется этим предложением. Количество заявок перевалило за тысячу. Несмотря на то, что требования к роду деятельности не предъявлялись, Ричард Деннис подверг кандидатов серьезному отбору. Он хотел, чтобы будущие ученики обладали достаточным интеллектом и адекватно относились к степени риска. Первое качество было необходимо для того, чтобы успешно пройти обучение, второе было нужно для будущей работы: на бирже выигрывает тот, кто обладает способностью просчитывать риски.

По окончании отбора в команде осталось 14 человек: люди, которых ликвидация фирм заставила искать новую сферу деятельности, не слишком удачливые торговцы, офисные работники. На протяжении двух недель Деннис и Екхардт лично учили «черепашек» всему, что знали сами. В 1984 году члены команды получили небольшие начальные депозиты для начала торговли. Позже те из них, кто проявил свои способности на финансовом рынке, получили в управление большие суммы (до 1 миллиона). В итоге все участники проекта превратились в успешных биржевиков. Прибыльность их операций была феноменальной: она составляла около 80% в год.


 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]