[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Рекомендации по выбору СРО

Сегодня система саморегулирования продолжает оставаться на этапе внедрения. Первые успехи уже заметны, но законодательство в данной области пока остается далеким от совершенства. Тем не менее, руководители большинства компаний вполне отдают себе отчет в том, что вступление в СРО - это не просто необходимость, а выгодное решение, которое обеспечивает целый ряд преимуществ.

Чтобы в полной мере воспользоваться ими, следует правильно выбрать СРО - Санкт-Петербург это или саморегулируемая организация другого города РФ. Одни компании предпочитают вступать в профессиональные объединения по региональному принципу. Другие придерживаются мнения, что московские и петербургские СРО выглядят на общем фоне более предпочтительно. В этой статье мы рассмотрим преимущества и недостатки обоих вариантов.

Сравнительная характеристика региональных и столичных СРО

Местные СРО объединяют преимущественно компании, которые уже не один год работают на одном рынке, а зачастую и тесно сотрудничают друг с другом. Благодаря этому присутствует особая атмосфера доверия. Представителям профессионального объединения также проще отсеивать ненадежных кандидатов и избегать тем самым ненужного риска.

Однако данное правило действует и в обратную сторону. Поясним: сегодня существует немало СРО, которые занимаются лишь тем, что выдают соответствующие допуски. Для этого зачастую используются фиктивные схемы, что ставит под сомнение легитимность самих документов. На региональном уровне подобным мошенникам существовать гораздо труднее.

Кроме того, у таких саморегулируемых организаций, как привило, имеются тесные связи с местными органами государственной власти. Они позволяют быть в курсе всех изменений (в том числе и тех, которые только готовятся), а также без лишней бюрократической волокиты решать проблемы, возникающие у членов СРО.

Главное преимущество столичных саморегулируемых организаций заключается в их разнообразии. Это порождает серьезную конкуренцию, которая в свою очередь приводит к тому, что членские взносы снижаются. Проверки в этом случае осуществляются камерально: все необходимые документы отправляются почтой, что позволяет свести к минимуму бюрократические процедуры и связанную с ними потерю времени.

Кроме того, члены таких профессиональных объединений пользуются огромным авторитетом среди коллег. У них также выше шансы выиграть тендер при проведении электронных аукционов. К тому же столичные СРО обладают большими возможностями по предоставлению своим членам юридической защиты.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]