[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Самостоятельная смена юридического адреса

В жизни любого предприятия возможна ситуация, когда может понадобиться срочная смена юридического адреса компании. Как и любая другая бюрократическая операция, связанная с частным предпринимательством, смена юридического адреса Вашего ООО – это довольно сложный и запутанный процесс, который требует вложить в него много времени и сил.

Юридический адрес ООО представляет собой место нахождения исполнительного органа ООО. Он указывается в Уставе ООО и во многих других жизненно необходимых документах, например, Договоре об учреждении. Эти данные также заносятся и хранятся в ЕГРЮЛ. Теперь становится понятно, почему сменить юридический адрес предприятия – это довольно трудоемкий процесс, ведь это целый комплекс по внесению изменений в Учредительные документы компании и даже в ЕГРЮЛ. К сожалению, обойтись без этой процедуры нельзя, ведь осуществление деятельности по другому адресу отличному от юридического считается нарушением законодательства Российской Федерации со всеми вытекающими последствиями. Поэтому юридический адрес нужно менять в обязательном порядке, если изменятся фактический адрес местоположения компании.

Для начала следует принять решение о смене адреса, которое могут принять, конечно же, только учредители. Им следует подать заявление о внесении изменений в налоговый орган. В общей сложности нужно собрать такой список документов: решение Общего собрания ООО в одном экземпляре, и 2 экземпляра Устава ООО с измененным юридическим адресом. Первый экземпляр будет возвращен клиенту, то есть Вам, а второй останется в налоговой службе. Также нужно заявление на регистрацию изменений в форме 13001 и квитанция оплаты госпошлины. Сумма госпошлины на сегодняшний день составляет около 800 рублей. Не забудьте приложить копию аренды на свой новый юридический адрес, ну или документы о собственности, если эти помещения принадлежат Вам. В случае если Вы будете арендовать новые помещения, то нужно приложить гарантийное письмо от собственника арендуемых помещений и его свидетельство о праве собственности. Не забудьте, что после смены своего юридического адреса необходимо также сменить территориальное отделение во внебюджетных фондах (ФСС, ФОМС и ПФР), если это, конечно, понадобиться.

Ну и не забывайте, что всегда существуют сторонние компании, готовые оказать помощь бизнесу. Они с радостью возьмут все заботы о смене юридического адреса на себя, чтобы Вы могли сосредоточить внимание только на работе компании.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]