[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Срочное оформление допуска СРО

Четыре года назад были внесены важные изменения в Градостроительный кодекс в Российской федерации. Таким образом, начиная с 2010 года, любые работы и операции, производимые в сфере строительства, проектировщиков и изыскателей, должны сопровождаться членством в саморегулируемой организации. Все участники обязаны получить допуск СРО – в противном случае их работа не будет считаться выполненной на законных основаниях и может быть аннулирована. 

Причем важно отметить тот неоспоримый факт, что участие в выше указанной организации требуется не, только тогда, когда организация возводит многоэтажные жилые дома и очень важно хорошее качество на выходе, чтобы избежать возможности человеческих жертв. Допуск СРО требуется и при выполнении менее масштабных действий, как например, при монтаже автоматического шлагбаума, бетонных полусфер или установке скамеек с урнами.

Люди, далекие от мира техники, могут недоумевать: «А чем же занимаются современные саморегулируемые организации?» Ответ состоит из трех пунктов, представляющих несколько сфер их деятельности:

- разработка норм строительных допусков,

- контроль соблюдений соответствующих правил выдачи документов (то есть свидетельств),

- реализация наказаний при некорректном исполнении норм и правил, которые были установлены в законодательстве на высшем уровне. 

Создание объединенных (саморегулируемых) организаций однозначно можно считать позитивным моментом. Ведь для каждого гражданина Российской федерации крайне важный тот факт, чтобы купленная им недвижимость в новостройках имела соответствие всем нормам ГОСТ и СНИП, а также  высокое качество по целому ряду критериев, начиная с утепления и заканчивая гидро- и  звукоизолирующими характеристиками и параметрами, что будет особенно важным при наличии маленьких детей.

Руководителям строительных компаний нужно иметь в виду, что сбор всего списка документов на оформление допуска займет, как правило, около месяца. Речь идет о том случае, когда не привлекаются дополнительные помощники в виде организаций-посредников. Поэтому, зная сроки строительства на объекте, нужно не забывать учитывать этот фактор. Ведь без нужного допуска можно потерять объект, так как конкуренция в строительной сфере уже давно является весьма высокой и растет ежегодно, вместе с солидным ростом возводимых зданий и сооружений.

.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]