[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Правила оформления договора купли-продажи автомобиля

 

В настоящее время, сделки с автомобилями занимают существенное место в гражданском обществе нашей страны. Не смотра на то, что автомототранспорт стоит немалых денег, не все понимают важность правильного юридического оформления данной сделки. Упущения и недостатки юридических документов могут в значительной степени повлиять на права и обязанности сторон.

 

Договор купли-продажи автомобиля - один из вариантов юридического оформления передачи автомобиля новому собственнику. Данный документ представляет собой письменное соглашение сторон по всем обстоятельствам будущей сделки.

 

Составляется договор в трех экземплярах:

 

1. Один экземпляр для продавца.

 

2. Второй экземпляр для покупателя.

 

3. Третий экземпляр для государственных органов регистрации транспортных средств (ГИБДД).

 

Договор купли-продажи автомобиля может составляться как в простой письменной форме, так и при участии нотариуса. Так как данный вид сделок не отнесен к сделкам подлежащим обязательному нотариальному заверению, то подавляющее большинство документов оформляется в простой форме без участия нотариуса. Это значительно экономит финансовые затраты на оформление правоотношений.

 

Что же необходимо указать в договоре купли-продажи?

 

Не смотря на то, что единой, утвержденной государством формы такого договора в нашей стране не существует, все документы должны содержать следующие реквизиты:

 

1. Полная информация о покупателе и продавце, их паспортные данные, адреса фактического проживания, способы связи и т.п.

 

2. Полная информация об отчуждаемом автомобиле: идентификационный номер, номер кузова, номер двигателя, цвет, год изготовления, марка, реквизиты паспорта транспортного средства, комплектация, пробег, техническое состояние, передаваемые с авто принадлежности.

 

3. Условия продажи автомобиля, цена, порядок расчетов, порядок передачи авто.

 

4. Дата и место составления договора.

 

5. По желанию сторон, в договоре может быть указана любая иная необходимая информация.

 

Учитывая то, что составленный и подписанный договор продажи автомобиля носит предварительный характер, важное значение имеет факт передачи автомобиля от продавца к покупателю.

 

Данное действие оформляется как акт приема-передачи автомобиля. Составленным актом документально подтверждается передача проданного транспорта и принятие его покупателем. Данный документ также составляется по правилам, изложенным в настоящей статье со ссылкой на основной договор.

 

Акт приема-передачи автомобиля составляется в количестве экземпляров, равном количеству экземпляров договора купли-продажи и, подписанным, вручается всем сторонам сделки.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]