[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Информационная открытость СРО

Комитет Нацобъединения строителей по информационной политике организовал круглый стол по вопросам применения СРО законов об информационной открытости. В ходе мероприятия Ольга Дашкова (замглавы Департамента Минстрой по архитектуре, градостроительной деятельности) сообщила, что недостаточная информационная открытость - это неурегулированная проблема саморегулирования. Она выразила надежду, что проводимое мероприятие позволит приблизиться к ее решению. А вот Артур Трапицын (глава комитета нацобъединения по информационной политике) отметил, что данное мероприятие - это логическое продолжение предыдущих мероприятий, организованных комитетом.

Санкции в отношении СРО в Москве, других городах РФ

В ходе мероприятия Александр Мешалов (член Экспертного совета по совершенствованию законодательства) представил доклад о санкциях, применяемых в отношении СРО в Москве (подробная информация об СРО в Москве - http://sro-rf.ru/), других городах РФ, нарушивших нормы об информационной открытости. Так, по его словам, наиболее часто встречающимся нарушением, выявленным на сайте СРО, является отсутствие Положения о раскрытии информации, которое устанавливает порядок раскрытия информации относительно деятельности СРО и ее членов. Кроме того, саморегулируемые организации, выдающие допуски СРО в Москве, других городах РФ, не размещают следующую информацию на своем сайте:

- адреса электронной почты, номера контактных телефонов в перечне членов;

- сведения о лицах, которые прекратили членство;

- копии планов проверок членов, подписанных главой общего собрания членов.

Также он напомнил о поправках в КоАП, вступающих в силу с 7 июня. Ими предусматривается налагание штрафа при нарушении обязанности раскрытия информации. Штраф могут наложить на СРО и виновное должностное лицо.

Типовое положение относительно раскрытия информации СРО в Москве, других городах РФ

На круглом столе также выступил Евгений Семьянов (член рабочей группы Нацобъединения строителей по информационной политике). Он представил Типовое положение относительно раскрытия информации саморегулируемыми организациями. Данный документ содержит глоссарий терминов, применяемых при раскрытии информации. Он может приниматься на заседании Общего собрания СРО или коллегиального исполнительного органа управления. Типовое положение эксперты рекомендовали принять организациям в качестве внутреннего документа. Его обсуждение вызвало живой интерес, множество вопросов от участников круглого стола.

По данным, предоставленным компанией «Все СРО России» - http://sro-rf.ru/.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]