[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Нужна ли квалификация ДипИФР

Вопрос перехода российских организаций на Международные стандарты при составлении финансовой отчетности (МСФО) является в новых условиях экономического развития чрезвычайно актуальным. Стандарты МСФО позволяют создавать действенные предпосылки, необходимые условия для успешной интеграции рынков ценных бумаг в международную финансовую систему, что позволит стабильно увеличивать иностранные инвестиции в экономику нашей страны.
При переходе на МСФО национальный бизнес становится более прозрачным, появляются предпосылки для повышения качества корпоративного управления и, как следствие, происходит оптимизация инвестиционного климата в целом.

Что дает компаниям России и стран СНГ переход на МСФО?

  1. Значительное увеличение доверия и степени мотивации при привлечении иностранных инвестиций.
  2. Прозрачность, информационная открытость в отчетности.
  3. Информативность отчетности значительно облегчает принятие внутренними пользователями управленческих решений.

Кредитные организации, банки уже с 2004 года перешли на МСФО и увидели положительные отличительные моменты. Такой подход к оформлению отчетности дает возможность своевременного предупреждения рисков, оперативно, доступно отражает возникающие проблемы.
Такая ситуация требует от финансовых специалистов, бухгалтеров новых практических и теоретических знаний. Именно поэтому сегодня так популярен квалификационный экзамен дипифр, разработанный АССА - ассоциацией дипломированных бухгалтеров, объединяющей присяжных сертифицированных бухгалтеров из почти 200 стран мира. Диплом ДипИФР является международным и принимается, считается не только действительным, но и уважаемым, среди профессионалов многих стран мира. Под силу сдать тестовый экзамен не каждому соискателю, так как вопросы составлены таким образом, чтобы проверить не только теоретические знания МСФО, но и умение применять их на практике, в решении текущих рабочих моментов и при исключительных ситуациях. И если знаний российских стандартов бухгалтерского учета у большинства соискателей бывает достаточно, то практических навыков применения МСФО часто не хватает. Именно поэтому для успешного преодоления испытания необходима хорошая подготовка в специализированных центрах, где на помощь соискателю придут знающие и опытные преподаватели.

Для подготовки к ДипИФР тренеры рекомендуют взять отпуск и полностью углубиться в изучение теоретического материала, а главное в решение практических задач. Кроме того, соискателю необходима и элементарная психологическая подготовка, все неизведанное всегда страшит человека.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]