[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Что делать, если трудовой договор не составлен?

Многие люди работают в частных фирмах и трудовой договор, зачастую, не заключается. При этом во время работы не предоставляется и отпуск. Как быть? Можно взять материальную компенсацию за промежуток несостоявшегося отпуска?  Для того чтобы возможно было в суде решать данную проблему как трудовые споры желательно чтобы трудовой договор все-таки был заключен.

Что делать, если трудовой договор не составлен?

Руководствуясь трудовым кодексом, любой работник, частного или государственного учреждения имеет право брать отпуск не менее чем на 28 дней один раз в год. Трудовой договор обязательно должен быть заключен между работодателем и работником в течении трех дней после начала сотрудничества. В данном документе в письменном виде оговаривается множество нюансов, которые касаются режима труда и отдыха, размера заработной платы, различных материальных компенсаций. Именно трудовой договор является весомым документом, который регулирует установленные трудовые отношения. Если у Вас заключен трудовой договор то желательно все-таки проконсультироваться с опытным юристом, для выяснения возможных юридических нюансов касающихся трудовых отношений. 

Работнику стоит знать, что без трудового договора стаж в трудовую книжку не идет ( а значит и пенсию Вам не видать), не предоставляется никаких социальных гарантий, в число которых входит отпуск и возмещение за неиспользованный отпускной период материальных средств. Если работодатель отказывается с Вами заключать трудовой договор, выплачивать оговоренную заработную плату, Вы можете обратиться к профессиональному юристу или адвокату. В данном случае, работодатель может понести материальную, административную и даже уголовную ответственность. Также при возникновении вопросов данной категории Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в отдел прокуратуры. Только таким образом можно быстро и в свою пользу решить вопрос о «несуществующем» отпуске и о регулярной выплате заработной платы в полном объеме.

Если же трудовой договор у Вас заключен , а работодатель все равно ущемляет Ваши права и не дает отпуск и не хочет компенсировать Вам в денежном эквиваленте его отсутствие, следует проконсультироваться с квалифицированным юристом по трудовому праву и далее подавать в суд на нерадивого работодателя. Хотя вначале можно попросить своего адвоката навестить Вашего работодателя и пояснить ему (работодателю) Ваши намерения.

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]