[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Для чего нужен сертификат ИСО?

На сегодняшний день, одним из самых популярных и стоящих подтверждение качества управления, разработки, управления и конечной продукции, является сертификат ИСО. Предоставляется такой сертификат качества только международной системой, которая имеет в своем распоряжении огромную классификацию различных стандартов. С помощью их, можно описать полностью все требования, выдвинутые к продукции, тем более, что они полностью ориентируются на желания только конечных потребителей. Все данные о такой стандартизации имеют обозначение — ISO. Аналог системы ISO в России, является система — ГОСТ Р ИСО. С помощью сертификатов данной системы можно качественно регулировать рыночные отношения.

История создания международной организации ИСО

Сертификаты ИСО начали свою жизнь в далеком 1946 году, после того, как на Лондонской конференции было принято создать единую систему сертификации с множествами стандартов и своими правилами. На нем же организовали первый комитет, который и начал заниматься созданием единых правил и эталонов.

В 1949 году главный центр организации переехал в Женеву, где он находится до сих пор. Организация занималась разработкой стандартов и их популяризации. Так, с 1953 года начал выпускаться специальный журнал, содержавший все новые стандарты и критерии, как предпринимателям получить сертификат ИСО. До сегодня он выходит на многих языках и пользуется большой популярностью.

Главным прорывом организации в сертификации и стандартизации, стал выпуск первого масштабного стандарта ISO 31. Данный сертификат позволял унифицировать большую массу всей технической документации.

Виды сертификатов ИСО

На сегодняшний день организация выдала более чем 20 тысяч различных действующих стандартов. При этом, в членство организации попало более чем 160 государств. Практически все сертификаты делятся на большое количество серий. Наиболее популярными являются такие:

  1. ИСО 9001. Данная серия описывает всю необходимую терминологию, все необходимые требования к системе менеджмента производственных предприятий. Также, в этой системе проверяется то, как предприятие ориентируется на качество выпускаемого ими продукта.

  2. ИСО 9004. Свод инструкций, которые предназначены для проверки успешного развития различных организаций при большой конкуренции.

  3. ИСО 19011. В данной серии описываются подробные правила, как должно выглядеть проверка качества управления, чтобы продумывать улучшения. 

По материалам: http://avatest.ru/

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]