[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как быстро и законно ликвидировать юридическое лицо

Большинство граждан, которые начинают заниматься предпринимательской деятельность и создают для этих целей различного вида формы юридического лица и не помышляют о том, что их бизнес будет убыточен. Но суровая правда такова, что в реальной жизни, не каждое дело становится прибыльным. Тогда и встает вопрос о том, как правильно, а главное законно провести ликвидацию юридического лица.

Для начала, необходимо понять сам смысл данного определения. Ликвидация юридического лица – это окончание осуществления деятельности определенного юридического лица, при этом его права и обязанности не переходят к другим участникам гражданских правоотношений.

Законодатель выделил две формы ликвидации юридических лиц:

1. Добровольная;

2. Принудительная.

Если в последнем случае решение о прекращении деятельности организации или фирмы принимается в судебном порядке и не зависит от воли собственника, то добровольная ликвидация является исключительно волеизъявлением учредителей юридического лица.

Одного волеизъявления о ликвидации юридического лица будет крайне мало для грамотного и главное оперативного упразднения организации. По сложившейся практике механизм ликвидации при выполнении собственником оговоренных законом процедур, колеблется от 6 месяцев до нескольких лет. О том, что данных процедур превеликое множество сказано и написано много. Добавьте к этому бюрократические проволочки, обязательные проверки контролирующих органов хозяйственной деятельности, нехватку времени, коррупционную составляющую. После этого добровольная ликвидация фирмы уже не кажется такой легко выполнимой задачей.

Вот почему в данном случае очень часто предприниматели обращаются к юристам, которые специализируются по данному направлению. Юридическая помощь грамотных специалистов позволит не только сократить время осуществления данной процедуры до нескольких недель, но и позволить избежать проблем с правоохранительными и иными контролирующими органами. Вы будете точно уверены, что не нарушите ни одно требование действующего законодательства, сохраните свое доброе имя и сможете в любое время начать заниматься предпринимательской деятельностью.

Главное в данной ситуации правильно определиться в выборе высококвалифицированного юриста или фирмы по оказанию юридической помощи. Свой выбор необходимо основывать в первую очередь по продолжительности стажа работы, положительных отзывов со стороны друзей и знакомых, а также не лишним будет подробней узнать о данной организации или юристе в Интернете.

В любом случае ликвидация конкретного юридического лица требует индивидуального подхода и постоянного сопровождения данной процедуры во всех инстанциях. Только профессионалы способны предоставить весь спектр необходимых услуг и гарантировать положительный эффект.

 

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]