[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как избежать проблем, выезжая за границу: советы юристов

Когда наступает долгожданное время отпуска, возникает только одно желание - собрать чемодан и улететь к морю. Иногда возникают проблемы, если ошибиться в выборе турфирмы. От этого никто не застрахован. Чтобы отдых прошел беззаботно, а услуги агентства только порадовали, необходимо придерживаться некоторых правил.

На что нужно обратить внимание?

Перед тем, как отправиться знакомиться с новыми культурами внимательно отнеситесь к следующим моментам:

  • Виза. Нужна ли она для въезда в страну? Если да, то во сколько это обойдется в финансовом плане, а такую информацию как цены на туры на Кубу в агентстве сообщают в обязательном порядке. Также большое значение имеет срок действия заграничного паспорта.
  • Разрешен ли выезд из России. Нужно убедиться, нет ли, к примеру, неоплаченных штрафов в ГАИ. Даже за такую мелочь должнику могут запретить покидать страну. Вся поездка может быть испорчена.
  • Безопасность. Необходимо выяснить, какая ситуация в стране, нет ли там военных конфликтов или вирусных эпидемий.
  • Климатические условия. Это поможет выбрать гардероб и избежать стихийных бедствий во время отдыха.
  • Деньги и вещи. Некоторые страны имеют свои требования относительно количества валюты и предметов в багаже.

Выбор агентства

Не лишним будет поискать информацию и отзывы о турфирме, чтобы в будущем избежать множества проблем. Согласно российскому законодательству агентства обязаны по требованию предоставить полную информацию о себе и о предлагаемых услугах. Необходимо выяснить, имеется ли у фирмы страховой полис, согласно которому она несет ответственность за нарушение договора. В случае, когда представитель агентства отказывается отвечать на ваши вопросы и демонстрировать необходимую документацию, лучше поискать другую организацию.

Выбирая, что-то конкретное, например, туры на Кубу, необходимо дать сотрудникам полную информацию о городе, количестве пассажиров, располагаемой сумме и т.д. Не нужно бояться задавать вопросы. После беседы с представителем агентства у человека должна «сложиться полная картина» о стране, отеле, условиях проживания, сроках пребывания, и т.п.

Договор заключается в письменном виде в 2х экземплярах, один из которых вручается клиенту. Помимо этого, человеку выдают и другие бумаги, которые подтверждают оплату путевки. Заметив любые неточности в документах, лучше сразу об этом сказать турагенту. Также необходимо уточнить, как и какую сумму вернут клиенту в случае отказа.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]