[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Как получить вид на жительство в РФ

Вид на жительство – это документ, который выдается иностранному гражданину, подтверждая его право на постоянное проживание на территории Российской Федерации, а также право на свободный въезд и выезд из страны. Гражданин, имеющий такой документ, не считается гражданином РФ, однако, по сравнению с другими иностранцами, получает некоторые преимущества: например, он может осуществлять трудовую деятельность в любом субъекте государства, получать пенсионное обеспечение, а также выбирать место жительства без предварительного согласования с определенными государственными органами.

Чтобы получить вид на жительство в рф, иностранный гражданин должен прожить на ее территории не менее года, а также иметь разрешение на временное проживание. Для некоторых категорий иностранцев (например, для граждан республики Беларусь и Туркменистана) существует возможность получить вид на жительство в Российской Федерации без наличия разрешения на временное проживание. Выдается подобный документ сроком на пять лет; чтобы продлить его действие, гражданин должен подать в заявление в территориальный орган ФМС России не позднее, чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него ВНЖ.

Документы, необходимые для получения ВНЖ

Для того чтобы получить ВНЖ, гражданину необходимо предъявить следующие документы:

  • фотографии 3,5*4,5;
  • заявление;
  • удостоверение личности заявителя;
  • разрешение на временное проживание;
  • документ, подтверждающий наличие у заявителя денежных средств для обеспечения его проживания на территории РФ;
  • документ, который подтверждает право заявителя проживать в том или ином жилом помещении;
  • справка, свидетельствующая об отсутствии у него ВИЧ-инфекции, а также заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Самое главное при получении ВНЖ – это помнить о том, что этот статус не только дает гражданину определенные права, но и возлагает на него некоторые обязанности. Например, он должен будет ежегодно подтверждать свое проживание на территории РФ, а также предоставлять информацию о своем нахождении за ее пределами. Кроме того, с этой же периодичностью нужно будет предоставлять в территориальные органы ФМС документы, подтверждающие наличие достаточных денежных средств на покрытие всех расходов семьи за истекший период.

Лицам, которые предоставляют ложные сведения, не имеют возможности содержать свою семью в пределах прожиточного минимума, а также тем, кто находится за пределами России больше, чем 6 месяцев, может быть отказано в выдаче ВНЖ. Если же документ уже имеется в наличии, одно из вышеперечисленных условий может послужить основанием для его аннулирования.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]