[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Куда вложить деньги в кризис

В сложный период финансового кризиса проблемой становится не только заработок денег, но и их сохранность, в связи с этим примерно у трети населения возникает вопрос не только как научиться экономить и откладывать деньги и куда с пользой вложить честно заработанные, но еще и приумножить их. Разберем классические подходы к финансовым вложениям, которые, по мнению экспертов, являются наиболее надежными в условиях мирового финансового кризиса.

Итак, перечислим основные и разберем их подробнее:

  • Банковские вклады – в период кризиса не выгодны, поскольку инфляция практически “съедает” проценты (в России в среднем они составляют 9-10%, в то время как рост инфляции находится примерно на том же уровне);
  • Вложения в валюту – также довольно бесполезный способ сохранности – хранить “деньги в деньгах”. Единственный способ – создать “корзину валют” (доллар – 35%, евро – 35%, рубль – 30%), тогда деньги будут взаимно компенсировать друг друга;
  • Покупка-продажа акций и игры на фондовой бирже. Акция дает возможность ее владельцу получить часть прибыли или часть имущества акционерного общества. Суть игр на бирже в том, чтобы скупить большее количество акций в период кризиса, когда цены на них сильно падают, и продать по более выгодной цене (иногда в несколько раз больше первоначальной), после кризиса, когда их стоимость резко вырастет. Существует несколько “золотых” правил игры на биржи – например, что хорошая прибыль приходит через 2-5 лет после постоянной работы на ней, или правило диверсификации (покупать нужно не менее 5-ти и не более 10 фирм), или закупаться акциями можно не более чем на 50% от своего капитала, всегда должен оставаться резерв.
  • Еще один способ, куда вкладывать деньги в кризис, – это инвестирование на валютном рынке (например, Forex) и зарабатывать на колебаниях валютных курсов, обменных операциях и конверсии. Такого рода вложения имеют большие шансы заработать, поскольку постоянно есть валюта, которая растет и постоянно та, которая падает.
  • Золото и недвижимость – два наиболее надежных, проверенных, безопасных и долговременных вложения. Инвестирование в золото осуществляется путем либо покупки акций золотодобывающих компаний, либо покупкой золотых слитков и инвестиционных монет, или открытием золотого банковского депозита. Доход от недвижимости подразумевает сдачу в аренду или продажу. Также можно купить некую недвижимость, подождать, пока на нее поднимутся цены, и продать ее. Для нее не существует риска, поскольку она всегда востребована и практически не подвержена влиянию кризиса.

Помните, что для многих кризис – это не только способ что-то заработать, но и многое потерять, поэтому будьте крайне осторожны, вкладывая собственные деньги в какую-либо из сфер.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]