[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Основания для признания брака недействительным

Брак – это не только соединение любящих сердец воедино, но и своеобразный договор, в котором обе стороны имеют равные между собой права и обязанности. Поэтому важно, чтобы он был законным. Если союз признают недействительным, то могут быть определенные трудности и последствия. Признание союза недействительным осуществляется в судебном порядке. Если такое решение отсутствует, то люди все еще женаты.

Условия, при которых брак считается недействительным

Основанием для расторжения брака и признания его недействительным могут быть:

  • нарушение гражданских прав человека;
  • несовершеннолетний возраст;
  • сокрытие серьезных заболеваний от партнера;
  • фиктивный союз, то есть действие, без желания создать прочную и благополучную ячейку общества;
  • двойной договор, то есть один из супругов уже состоит в браке;
  • заключение союза между родственниками независимо от их близости;
  • недееспособность одного из супругов вследствие психического заболевания.

Главным условием заключения брака является взаимное добровольное желание мужчины и женщины создать семью. При этом они должны быть совершеннолетними на момент его заключения. Брачный возраст в нашей стране регламентируется 18 годами. Если он заключен под давлением, обманным путем или насилием, то такой союз может быть признан недействительным. Это же касается и брачного контракта. Решение о признании брачного договора недействительным может быть принято только в судебном порядке.

Главные признаки фиктивности:

  • отсутствие общения и близких отношений между супругами;
  • неизвестность о жизни второго супруга;
  • проживание в разных местах;
  • отсутствие понимания, общих интересов;
  • отсутствие общего совместного имущества.

Обычно люди заключают фиктивный брак с целью уклонения от ответственности, службы в армии или желание получить гражданство другой страны. Однако помните, такие действия наказуемы. Нельзя заключить союз, если один из партнеров уже состоит в официальном браке. Запрещено заключать брак между родственниками. Также невозможно заключить союз между усыновителями и усыновленными. В этом случае кровных отношений нет, но усыновление по закону уже является кровным происхождением.

Если выяснится, что один из супругов болен венерическим заболеванием и скрыл это до заключения брака, то второй может подать иск в суд и такой брак будет признан недействительным. Помимо этого человек может быть привлечен к уголовной ответственности. Это уже относится к уголовному преступлению.

Если один из желающих вступить в брак имеет психологические расстройства, то это является препятствием. Поводом для отказа будет служить то, что человек проявляет волю не в полной мере сознательно. В таком случае есть серьезные основания для расторжения союза. Медицинское обследование может помочь в решение такой проблемы. Если окажется, что заболевание несерьезное, то будет принято положительное решение о признании брака действительным.

По материалам http://33urista.ru/

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]