[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Правила оформления разрешения на работу в Украине

Наверняка, практически все трудоспособные граждане Украины знают о том, какая процедура оформления на работу. Здесь все более или менее четко и понятно. Совсем другое дело – иностранцы, приезжающие в Украину с целью трудоустройства.

Очевидно, что гражданство Украины получить может и хочет не каждый из зарубежных гостей. Возможно, некоторые приезжают на достаточно короткий термин по приглашению определенной компании и на основании трудового договора.

Общая же проблема заключается в отсутствии рабочих мест не только для иностранных граждан, но и для украинцев. Исключение составляют отрасли, которые требуют немедленной модернизации и просто необходимо воспользоваться опытом заграничных коллег, которые достигли значительных успехов.

Для того, чтобы трудоустроится, необходимо специальное разрешение на работу иностранцам в Украине. Получить его не так просто. Необходимо обращаться в центр занятости, который имеет право отказать, если есть аналогичные специалисты, которые являются гражданами страны.

Кроме того, разрешение действительно только на протяжении 12 месяцев и нет никакой гарантии, что его захотят продлевать. Да и в таком случае можно получить документ только на четыре года подряд. Если же вы планируете оставаться на дольше, то необходимо задуматься о том, чтобы оформить >вид на жительство в Украине.

Интересно, что решение по выдаче соответственных разрешений иностранным гражданам принимает специальная комиссия, функционирующая в структуре Министерства труда и социальной политики. При этом, члены комиссии принимают решение на основании поданных иностранцем документов. В обязательном порядке предоставляются документы, подтверждающие наличие определенной квалификации, уровня образования. Также необходимо предоставить документ, подтверждающий личность человека, подавшего заявление. Подробная информация нужна и от работодателя, который обязуется трудоустроить гражданина другой страны. Сама процедура рассмотрения заявки может занять примерно 20 дней, так как заседания Комиссии происходят согласно плану только два раза в месяц. Ускорить этот процесс практически нереально. Если ответ положительный, то для получения разрешения необходимо предоставить оригинал документа, который подтверждает личность иностранца. Можно уладить все самостоятельно, или же воспользоваться услугами специалистов.     

 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]