[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Налоги с заработка на Форекс

Каждый человек, начав зарабатывать на рынке валют Форекс, задается вопросом о том, нужно ли ему платить какие-то налоги. Если за год вы зарабатываете на бирже всего несколько сотен долларов, налоговые инспекторы к вам не пожалуют. Но если вы являетесь успешным трейдером и получаете тысячи долларов, вам стоит обязательно задуматься о налогообложении. Причем начать выплачивать налоги форекс лучше самостоятельно, а не когда вами заинтересуется налоговая.

Согласно законодательству, прибыль трейдера, полученная им на валютном рынке, подлежит обязательному налогообложению, ставка которого в нашей стране составляет 15%. К слову, не верьте недобросовестным инспекторам, заявляющим, что доходы такого рода относятся к азартным играм – это всего лишь попытка выкачать с вас побольше денег. Форекс не имеет и никогда не имел ничего общего с рулеткой, игровыми автоматами и прочими развлечениями.

При выплате налогов в расчет принимаются не онлайн котировки форекс и сумма вашего дохода, а только прибыль. Иными словами, налоговая смотрит на финансовый результат вашей деятельности – разницу между провальными и принесшими успех финансовыми операциями.

Выплачивать налоги нужно каждый год, не позднее тридцатого апреля. Данные для внесения платежей можно получить у налогового инспектора. Подсчитав свою годовую прибыль, вам потребуется заполнить декларацию, подав ее в соответствующие органы до конца апреля. Выполнение этой задачи разумнее всего не откладывать на долгий срок, ведь налоговые органы могут внести поправки в документы, и будет лучше, если это произойдет не в последний момент.

Специалисты, для которых фондовые рынки и заработок на Форекс не в новинку, знают, что к визиту в налоговую инспекцию нужно должным образом подготовиться. Речь идет не о взятке, как вы, возможно, подумали, а о том, чтобы взять с собой различные дополнительные бумаги. Скажем, вам понадобится выписка по счету и таблица с суммой доходов и убытков. Грамотное оформление всех этих бумаг поможет вам доказать правоту и не переплачивать по налоговым ставкам.

Для новичков процесс подачи декларации достаточно сложен. И действительно, впервые решая эту задачу, можно столкнуться с определенными трудностями. Но впоследствии вы будете знать все об этой процедуре и сможете управиться с выплатой налогов всего за пару часов, не прибегая к посторонней помощи.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]