[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Независимая бухгалтерская экспертиза: что, зачем, как?

Для ответа на поставленные вопросы следует четко определить, что такое бухгалтерская экспертиза, а также кем и когда назначается независимое исследование. В подавляющем большинстве обращений данная экспертиза санкционирована решением суда (определением), так как каждая из заинтересованных сторон выдвигает большое число аргументов вместе с субъективными расчетами, которые судья не имеет права считать исключительной доказательной базой. За пределами судебного расследования, процесса, каждая из сторон имеет право заказать собственный анализ бухгалтерии у эксперта, чтобы из имеющихся документов определить свои шансы на победу.


Та независимая экспертиза, которую назначает суд, будет отвечать на те вопросы, которые сформулирует судья. Этот момент является ключевым для получения наиболее полных выводов специалиста и признания его заключения. Даже в обычной жизни на сформулированный по-разному один и тот же вопрос можно получить различные ответы, а что говорить о судебных разбирательствах, где в выводах специалиста важна буквально каждая запятая. К тому же не всегда эксперт имеет достаточную компетенцию для ответа на вопрос, сформулированный адвокатом или юристом. Судья же обладает знаниями о том, как необходимо наиболее полно и четко сформулировать задание эксперту, чтобы тот смог на него ответить в необходимом объеме.


Участникам конфликта, в ходе которого возникла необходимость в проведении бухгалтерской экспертизы, следует понимать, что они не только обязаны предъявить эксперту все материалы по делу, но также предоставить специалисту любые другие документы, которые, по его мнению, помогут правильно ответить на поставленные перед ним вопросы. Обычно таких бумаг запрашивается огромное количество, так что запаситесь терпением, временем и не раздражайтесь, если при расследовании дела о недостаче у вас потребуют свидетельство о рождении ребенка или товарную накладную на лампочки, приобретенные 2 года назад.

В законодательстве не указано, какой именно специалист имеет право на проведение исследования бухгалтерии по решению суда, кроме того, что он обязан иметь профильное образование. Данная деятельность не нуждается в лицензировании. Поэтому очень важно правильно выбрать организацию, учреждение или отдельного независимого эксперта, для того чтобы рекомендовать его кандидатуру судье.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]