[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Отчуждение доли в ООО

Общество с ограниченной ответственностью – одна из самых распространённых на сегодняшний день форм ведения хозяйственной деятельности. Она предоставляет достаточно большие возможности своим участникам и не обременена большим количеством различных форм отчетности. Эти, и некоторые другие преимущества стали причиной того, что ООО пользуются такой популярностью и замают большую долю в общей массе коммерческих организаций. Капитал их складывается из отдельных долей, каждая из которых полностью или частично оплачена участниками ООО.

Каждый из участников общества имеет свою долю в ООО, и имеет полное право распорядиться ей по своему усмотрению. В связи с этим, отчуждение доли в ООО – достаточно популярный вид сделок, однако, многократные злоупотребления в этой области привели к тому, что государство было вынуждено ввести некоторые ограничения для этой сферы, точнее, упорядочить ее. В частности, каждый договор купли продажи доли ООО, для того, чтоб вступить в законную силу, подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке. Впрочем, ему подлежат любые сделки по отчуждению, в том числе и такие, как дарение или залог. Нотариальное удостоверение таких сделок может быть произведено в любой конторе, так как входит в перечень действий, осуществляемых любым специалистом, работающим в этой сфере. Если же сделка произведена без учета этого требования и не соответствует нотариальной форме, она признается недействительной и может быть расторгнута.

При продаже доли многое зависит от того, какие условия прописаны в уставе. В некоторых случаях продажа возможна только членам ООО, или же им предоставляется преимущественное право покупки. Также на сделку может потребоваться согласие других участников организации, опять-таки, если это прописано в уставе.

Вне зависимости от того, что указано в учредительных документах, продажа доли в ООО может быть осуществлена только в тех пределах, в которых она оплачена. Это положение действует, если допускается частичная оплата доли, и до момента она не произведена в полном размере. Также , как с другими видами имущества, являющимися совместной собственностью, при отчуждении доли в ООО, здесь может потребоваться согласие супруга или супруги, оформленное в виде, оговоренном законодательством, и также заверенном нотариусом. Такой вид сделок, как продажа доли уставного капитала ООО, имеет свою специфику, узнать о которой можно на официальном сайте нотариуса г. Москвы. 

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]