[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ 2015

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ – это наиболее важный отчетный документ, который должен быть представлен в налоговые органы Российской Федерации физическим лицом по итогам предыдущего года. Основной налог в Российской Федерации для этой категории граждан – НДФЛ (налог на доходы физического лица), другими словами – подоходный налог.

Для того, чтобы упростить подачу налоговой декларации физическим лицом, публикуются образы и примеры 3-НДФЛ. Но нужно помнить, что в разных ситуациях декларация заполняется по-разному.

Итак, кто же должен заполнять такую декларацию? Бланк 3-НДФЛ предназначен для нескольких категорий граждан Российской федерации:

- государственные служащие, а также члены их семей;

- индивидуальные предприниматели;

- нотариусы, в случае если они работают «на себя»;

- адвокаты, которые работают в частном кабинете;

- иностранцы, которые имеют патент на работу на территории Российской федерации;

- граждане, которые получили доход со стороны компаний или физлиц, что не являются налоговыми агентами.

Также по итогам года придется заполнять декларацию тем людям, которые продали машину, дом, землю, квартиру, получили прибыть от сдачи жилья в аренду или выиграли в лотерею.

Форма 3-НДФЛ 2015 должна быть подана в инспекцию до тридцатого апреля текущего года. Если же по каким-либо причинам лицо, которое обязано подать декларацию, это не сделало, то его ждет налоговая ответственность.

Налоговая декларация подается по месту жительства, а, точнее, по месту прописки. Вы можете подать ее как лично, через представителя, заказным письмом или по электронной почте. Большинство из перечисленных вариантов могут вам не подойти, потому что придется выстаивать значительное количество времени в очередях. К примеру, в налоговую инспекцию очень сложно прийти и сделать все необходимые процедуры за пять минут. Именно поэтому лучше обратиться за помощью в компании, которые помогут вам заполнить декларацию.

Если вы любите во всем удобство и комфорт, а также цените свое время, то, наверняка, вас заинтересует и удобная форма подачи такой декларации. Вы можете предоставить все данные посредством сайта Налогия (www.nalogia.ru). Для этого достаточно лишь заполнить имеющуюся форму на сайте, а программа сама впишет все ваши данные в правильную форму декларации 3-НДФЛ. Благодаря этому сайту вы быстро и просто сможете правильно сформировать декларацию.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]