[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Подготовка трудового договора

Если вас интересует регистрация ООО в Москве, следующей задачей станет вопрос о найме сотрудников. Регистрационный центр «Всегда рядом» предлагает рассмотреть основные моменты трудового законодательства, отраженные в трудовом договоре.
Как известно, все принципы трудового законодательства базируются на Конституции России, которая гарантирует каждому своему гражданину право на труд, получение работы, образования и т.д. Основы трудового законадательства как раз и происходят из этого документа и звучат как:
-    Выбор работы
-    Организация  деятельности
-    Повышение квалификации
-    Участие в  профсоюзах
-    Обязательному социальному страхованию в случаях временной нетрудоспособности и несчастных случаев на производстве
Согласно статье 56 Трудового кодекса России «трудовой договор» – это документ отражающий письменное соглашение  между работодателем и наемным работником о условиях труда и оплаты. Заключая договор сотрудник и наниматель вступают в рабочие отношения, которые наделяют последнего определенными правами и обязанностями. Не стоит относится к трудовому договору как непреложной истине, ведь при  любом спорном вопросе, суд будет ориентироваться не на него, а на Кодекс. В России самый популярный тип договора - трудовой с возможностью дальнейшей пролонгации.
Если наниматель хочет проверить новоиспеченного сотрудника - ему устанавливается испытательный срок, прописанный в договоре и сроком не более 3х месяцев. Договор заключается и подписывается всегда в двух экземплярах: один остается работнику, другой получает работодатель.
В трудовом договоре прописывается и время (часы) работы. Вариантов очень много:
-    Полное рабочее время: 5 рабочих дней (обычно это будни), по 8 часов в день;
-    Неполное рабочее время. Например, если сотрудник работает неполный рабочий день, а иногда и сокращенную неделю.
-      Сокращенный рабочий день. Такой режим работодатель обычно устанавливает для детей и подростков, не достигших 16 и 18 лет. Для молодежи в Трудовом кодексе прописаны специальные условия: - не более 24 часов в неделю до 16 лет; и не более 35 часов - в возрасте от 16 до 18.
Расторжение договора, то есть прекращение рабочих отношений чаще всего происходит по следующему сценарию:

- по соглашению сторон (согласно  статье 78 Трудового кодекса)

- ликвидация организации или смена собственника

- расторжение по инициативе работодателя

- расторжение  договора по соглашению сторон

Если расторжение трудовых отношений происходит по инициативе работника, то он обязан подать заявление на увольнение. Обычно, подобный документ подается в письменной форме за две недели до желаемой даты увольнения. Если сотрудник не успел выйти в отпуск, гарантированный ему трудовым законодательством, то работодатель обязан оплатить ему его в полном размере. В случае если рабочие отношения прекращены по инициативе работодателя, например, при сокращении штата из-за кризиса в определенной отрасли, сотруднику обязаны выплатить оклад за три месяца с момента увольнения.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]