[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]

 

Правовой статус биткоин

Правовой статус биткоин

При использовании криптовалют Вам понадобится биткоин-кошелек. Это программа, с помощью которой Вы совершаете платежи и сохраняете биткоины. Программы для транзакций с биткоинами работают параллельно с процессом эмиссии новых биткоинов (майнинг – создаются новые блоки, используя собственные вычислительные мощности, для  вознаграждения участника новыми биткоинами). При этом власти разных стран по-разному относятся к биткоинам – виртуальным деньгам, и в большинстве стран официальное решение правого статуса биткоинов еще не урегулировано.

Из-за изменчивости курса и отсутствия конвертируемости биткойнов риск вложений средств в криптовалюты очень высокой. При воровстве и мошенничестве суды не всех государств смогут помочь пользователям биткойнов. О позициях в отношении криптовалют в разных странах и в России будет идти речь на Биткоин конференции в Санкт Петербурге. Конференция пройдет 4 декабря соберет всех заинтересованных игроков рынка виртуальных денег  и международных спикеров-экспертов, чтобы обсудить все актуальные вопросы развития криптовалют. Профессиональные трейдеры и юристы расскажут о своем опыте использования биткоинов. На конференции будут подняты темы совершенствования бизнеса с помощью биткоинов и особенности технической работы с этой перспективной криптовалютой.

В этой статье предлагаем Вашему вниманию разные мнения правительств относительно онлайн-денег.

  • В Хорватии сравнили биткоины с игровыми валютами и зафиксировали, как виртуальную денежную систему, которая является способом расчета с обязательным 25-типроцентным налогообложением. Но для электронных расчетов такой подход правительства не очень выгоден.
  • За операцию с криптовалютой в Великобритании надо заплатить налоги по 20-типроцентной ставке (власти приравняли к транзакциям по долговой расписке, что тоже не очень выгодно).
  • В Китае Народный банк разрешил использовать биткоины при расчетах только физлицам. Это ограничивает риски экономики на национальном уровне и открывает шансы новому финансовому инструменту.
  • В законодательстве РФ биткоины правовой статус не получили, т.к. эмиссия любых денежных единиц, кроме рубля, запрещена. Чтобы в действующих нормах появились правки и виртуальная валюта заменила национальную, как средство платежа, сейчас правительство только вырабатывает подходы правового регулирования. При этом цифровую валюту используют как финансовый инструмент.
  • Власти Тайланда хотели запретить оборот виртуальной валюты, но бангконская компания «Bitcoin Co. Ltd.» внесла дополнительное условие в пользовательское соглашение и пытается продолжить свою работу.
  • В Норвегии и Финляндии бит-деньги могут быть сырьевым товаром, т.к. не попадают под определение ни валюты, ни платежного инструмента.
  • Высокотехнологичное государство Сингапур биткоины назвало цифровым товаром, что очень близко к истине. В стране принимаются все меры для минимизации рисков, которые взаимосвязаны с анонимным происхождением криптовалют, отмыванием денег и терроризмом.
  • В Германии биткоины определили, как частные деньги для осуществления многосторонних процедур финансовых оборотов.
  • В Японии как раз занимаются регулированием рынка виртуальных валют и с этой целью уже разрабатывают нормы налогообложения.
  • Налоговая служба Болгарии доходы от сделок с биткоинами охарактеризовала, как доходы от финансовых активов. Соответственно установлено 10-типроцентное налогообложение.
  • В США биткоины решили приравнять к имуществу (покупая виртуальную валюту для инвестиций, прибыль получается не от разницы курса, а от прироста капитала). Поэтому при оказании услуг и продаже товаров за биткоины, прибыль налогоплательщика рассчитывают относительно доллара США на день оплаты. Расходы налогоплательщика при покупке товаров/услуги за биткоины тоже учитываются, когда рассчитывается налоговая база. Налогообложение предусмотрено и при выпуске биткоинов. Но есть и интересный момент: из-за высокой волатильности виртуальной валюты налогообложение может затронуть и людей, которые расплачиваются биткоинами за товары/услуги (налог уплачивается, если появляется прибыль от прироста капитала).

Хотите знать больше? Регистрируйтесь на конференцию о биткоинах в Санкт Петербурге.

 

 

[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive]